Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Жена хочет разводиться

13.10.10 12:06
Жена хочет разводиться
 
antifreeze прохожий
Сообщение основан на реальных событиях. События достоверны, имена изменены, возможные совпадения - случайны.
Краткие вводные данные:
Приехали из Питера. Живём в Германии с 1998 года. Я приехал по рабочей визе, потом вызвал жену по воссоединению семьи. В Германии у нас родилось трое детей. Жена сидела дома с детьми (никогда официально не работала), я - как только получил в 2003 году unbefristete Aufenthaltserlaubnis - стал индивидуальным предпринимателем.
Бизнес не всегда шёл ровно и гладко, но минимум 3500 евро в месяц чистыми я семье обеспечивал.
В апреле жена сказала, что у неё кризис. Что ей уже 36 лет, а она ничего не достигла, что она устала от нестабильности моих доходов, что я вечно занят и не уделяю внимания детям, что она хочет, чтобы мы хотя бы разъехались на время.
Если коротко, то год вообще пошёл не удачно: начались семейные проблемы, потом проблемы с бизнесом, потом я просто не мог ничего делать, только думал о семье и детях, в августе жена предложила разъехаться, пожить отдельно. В сентябре, когда я уже уехал в Питер, жена сообщила что хочет разводиться. На мой вопрос как она планирует дальше жить – сказала, что жить она будет на алименты, плюс сядет на социал, квартиру ей будет оплачивать государство.
Я вообще не узнаю мою жену. Её как подменили. Она всегда была крайне разумным человеком, но то что она делает сейчас – вообще на неё не похоже.
Она говорила, что не будет препятствовать моему общению с детьми – так нет же, она начала препятствовать и настраивать детей против меня.
Она говорила, что мы должны расстаться друзьями – вместо этого она начала оговаривать меня перед нашими знакомыми, высказывать мне лично оскорбления. Видите ли я никогда не был способен содержать семью. Как я говорил выше – я минимум зарабатывал 3500 евро в месяц, а с декабря 2009 по июнь 2010 я приносил в семью стабильно по 7500 евро в месяц, и именно столько моя жена тратила ежемесячно. Я никогда не следил за деньгами, никогда её ни в чём не ограничивал.
Когда я уезжал в августе, уже были проблемы с бизнесом, поэтому я взял кредит и оставил жене денег - из расчета 4000 на месяц (всего 16000 евро). Жена с одной стороны заявляет, что устала от меня и хочет независимости и самостоятельности, с другой стороны, обижается, что я не могу её устроить на стабильную зарплату. А все эти семейные проблемы настолько выбили меня из колеи – что я сейчас просто не могу и сам нормально работать. В Питере я могу без труда устроиться на работу – которая будет приносить 2000-2500 евро в месяц, но не более.
Я предложил жене вернуться с детьми в Питер, я готов отдать свою трёхкомнатную квартиру, помочь устроить детей в школу, помогать деньгами, жена бы могла пойти на нормальную работу, мои родственники могли бы помогать, ну и т.д. и т.п.
Она и слышать ничего не хочет.
Теперь вопросы:
Жена решила что у неё есть право получать социал. Но:
- мы не состоим на консульском учёте, жена и я прописаны в Питере
- жене принадлежит доля в приватизированной Питерской квартире (пол квартиры на её маму, пол квартиры на неё)
насколько я понимаю, от жены потребуют отказаться от прописки в Питере, продать и проесть квартиру, а уже после этого дадут ей социал. Правильно?
Не знаю как называется помощь на оплату квартиры, но кто имеет право на её получение?
Жена хочет разводиться по немецким законам.
Насколько я понимаю, при моём не согласии на развод, нам припишут 3 года getrent leben, ну а мне выплату алиментов на детей, на жену … может ещё что-то.
Могу ли я заявить, что я хочу вывезти семью обратно в Россию и там я готов их полностью обеспечить (жильём, деньгами и т.д.)

Если честно, то у меня сейчас просто паника, что я могу лишиться возможности видеться и общаться с детьми. Особенно жалко младшего, он всегда был моим хвостиком. Вообще не представляю жизнь без детей.
Друзья советуют дать жене возможность окунуться во все проблемы с головой, платить ей алименты по Düsseldorfer Tabelle и помогать по минимуму. Если так – то мои дети пострадают в первую очередь. Я не знаю что делать.
 

Перейти на