Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Интернациональная семья

16.01.10 20:30
Re: Интернациональная семья
 
KEWILEIN постоялец
KEWILEIN
читая ваши сообщения и остановившись на этом решила вставить своё слово
В ответ на:
Ну вот видишь, трудно установить истину! Эту группу создали бывшие учительницы русского языка. Им просто делать в Германии больше нечего- вот они и ведут детей и не опытных родителей В ТУПИК.

Я НЕ учительница, хотя мой ребенок говорит на двух языках , примерно с 5 лет дома в основном на русском языке, читает(просто интерес был у него в интернете к русским страницам, переводить ему постоянно было уже выше крыши...муж сказал хочешь лазить по русским сайтам - учи язык, рев и к маме...я понимаю что достаточно выучить буквы и он уже сможет читать...буквы выучил за 2 дня, пишет(конечно грамматика и рядом не лежала, но понять вполне можно)
В ответ на:
У меня тетка- учительница здесь, беамтин... Она сразу сказала всем родственникам и друзьям- никаких двуязычных детей! Это-турчата! Ребенок не может понять, где стол, а где-тышь, в голове-каша, как говорить дома? На каком языке, с кем?

Не согласна, сыну 12 лет всё понимает на русском, говорит. читает и пишет, а племяннице 21 (если не ошибаюсь) понимает, да не всё(а ведь попалась её родителям такая же тётя как твоя умная) девчёнка в лет 16 учить стала русский, от чего уж не знаю , но проявила интерес.Сын мой всегда мог отличить кому сказать стол, а кому сказать тишь, кашей не страдал никогда.Даже рассказывал мне ( все прочитанные книги на немецком языке) потом на русском - когда я укладывала его спатки.Насчёт турчат - я себя тоже часто чувствую турчёнком потому как и почти у всех есть акцент, потому как порой в разговорной речи влезит русское словечко или с точностью наоборот!Думаю вы тоже от этого не далеки...

В ответ на:
Эти учительницы кричат: дети легко учат два языка.
А школьные учителя сразу отмечают ужасный акцент и заторможеность двуязычных детей!

Когда сдавали тест , мой ребенок не смог понять задачу, я спросила могу я эту задачу объяснить ему немного по своему, но на русском языке, так как для меня это будет проще, после чего нам сказали "ваш ребенок будет посещать фердердойч!", за все 4 начальных класса ему не разу не пришлось отсиживать этот урок, даже когда я разговаривая с учительницей и спросив почему мой ребенок не ходит и может ему всё же походить....не помешает же...на что она ответила "что вы ему там будет очень скучно потому что он и так всё хорошо знает" А вот насчёт акцента могу согласиться если ребенок с рождения говорил только на русском и за год до школы стал посещать садик в надежде выучить немецкий, хотя и у них со временем он исчезает безследно.
В ответ на:

Русский язык нашим детям не нужен, его негде применить

Снова с вами не согласна... мой сын очень хороший болтун и ему есть всегда что сказать бабушке, дедушке , тете, дяде которые живут в Казахстане и России и не знают немецкий язык, вы можете себе представить сколько бы мне пришлось молчать с ними о своём , а только и делать что переводить всё что говорит мой сын и что отвечают они ему.Да что заходить то так далеко, свекор мой тоже - так и не смог выучить немецкий, годы и лень не позволили ему это сделать, так вот каждый раз примерно до 4 лет(сын) свекор говорил "ЧТО?" на каждое обращение моего сына к Опе, потому как кроме Опа, свекор ничего понять не смог.А вы говорите зачем им этот русский язык.Зато Опе стало интересно общаться с ребенком когда тот начал говорить в доме рускоязычных на русском языке.
В ответ на:
Кроме того, человек должен уметь не только говорить, но, главное, читать и писать!

Насчёт писать грамотно я дамаю у нас всё впереди, хотя вон куда завёл прогресс, можно и не писать, а языки чесать(я про инет и программы с голосовой связью)
В ответ на:
пусть сперва по-немецки читаь и писать научаться

Вот в этом вполне согласна, прежде чем учить грамматике других языков, надо преподать начальные классы чтению и письму немецкого языка(если ты живёшь в Германии)
В ответ на:
, а совершенно бесполезный в Германии русский язык- учить не надо! Где его применить?

надеюсь я вам привела примеры выше ,хотя бы для чего он может и не обходим, но и не помешают знания.
В ответ на:
Полчему двуязычные дети совсем плохо развиты- позднее зажигание у них? Вспомни СССР- туркмены, таджики, прочие киргизы.. и т.д.? а все они двуязычные!

Снова готова воткнуть в ваш язык большую иглу за не правду :)
В классе из 15 человек мой сын русскоговорящий и девочка которая тоже лялякала на материнском польском языке остальные все немцы
и так меньшая половина класса в которую вошли и сын и полячка направления получили в гимназию и реальшуле, остальная большая половина ушли учиться в хауптшуле...Из личного опыта у меня в классе казашка девчёнка которая дома говорила только на казахском языке была единственной отличницей в нашем классе и даже тянула на золотую медаль, 10 и 11 я заканчивала не там, потому не знаю испробывала ли она на зуб свою медаль...
Что я хотела всё этим сказать - слишком строго наседать не стоит, а говорить хоть на 5 языках дома никогда лишнем не будет, а там смотреть надо на своё детя...на сколько ему тяжело всё это и т.д.
А давать категорический ответ ДА или НЕТ я бы на вашем месте не стала, не все в мире были двойшниками были и отличники!!!!не все в мире ленивые есть и трудолюбивые :))
 

Перейти на