Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Интернациональная семья

16.01.10 19:58
Re: Интернациональная семья
 
  manjakina посетитель
Здравствуйте! У нас похожая ситуация, только языка 4: муж говорит с ребенком по-голландски, я по-русски, друг с другом мы говорим по-английски а живем здесь, в германии.
Я по образованию психолог, и перед отъездом из россии спросила своих коллег, как будет развиваться речь ребенка, по их мнению.
И они солидарны, что ничего страшного. Возможно говорить он начнет немного позже (потому что больше времени поребуется на накопление пассивного словарного запаса), но зато потом сразу на нескольких языках. Наиболее важно, чтобы каждый говорил только на своем языке с ребенком, а не пытался переводить, например. Как сказал один мой знакомый здесь британец ≈ ребенок учит язык от конкретного человека. Так что если Вы будете говорить с малышом на русском только, то он будет знать ≈ это язык мамы, а итальянский ≈ папы.
А еще могу добавить ≈ моему 14 мес. и большинство слов он пока говорит по-русски, поскольку все равно с мамой проводит гораздо больше времени, чем с кем бы то ни было. Для меня в этом смысле основная задача ≈ развить у ребенка чувство языка и в будущем языковую грамотность.
Вот такой мультилингвизм.
 

Перейти на