Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ребёнок стал боятся показывать "русскость".

09.11.09 21:48
Re: Ребёнок стал боятся показывать "русскость".
 
  Prijatnaja коренной житель
в ответ asia-k 09.11.09 21:36
сыну 5 лет, дома по рускки разговаривает, повторяет много, говорит по русски. Всегда напоминаю, в садике и на улице с друзьями по немецки, дома по русски. Он никогда не путает языки. И всегда говорю, русский знать это хорошо, это поможет и в учёбе и в работе дальше. Тем более у нас роственники в Казахстане и в Польше остались, как дети должны разговаривать, если русский знать не будут?
Были в компании, там была семья, ребёнку как моему 5 лет. Сами живут здесь лет 8, жена сказала, дома они даже между собой с мужем по немецки говорят, с ребёнком тем более. А когда я спросила, почему ребёнка не учите русскому, она ответила, ему это не НАДО. У меня после этого пропало на весь вечер настроение. Откуда она может знатъ, надо или не надо в будущем. Два языка знатъ, это богатство. А эта пара меня просто удивила, я живу в Германии в два раза больше их, но русский не забываю и не забуду, читаю русскую литературу, немецкий хорошо знаю.
Кузина моя приехала сюда в 3 года, сейчас ей 21 год, общается с русскими, русские диско, русский знает, но легче по немецки говорить.
Для меня всегда пример, когда идёт передача Auswanderer вроде, где немцы уехали куда-нибудь лет так 30 назад, дети там родились, и дети говорят по немецки, почти даже без акцента.

 

Перейти на