русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Tagesmutter: за и против

02.03.09 13:01
Tagesmutter: за и против
 
Lenny2006 местный житель
Очень прошу совета, сама соориентироваться не могу. Полный сумбур в голове.
Наша семья: студентка в отпуске (я), муж - целый-день-работающий, дочь - 1 год три месяца. Стоим на очереди в четырех яслях с рождения, в августе все четыре обещали место. Я собиралась до августа сидеть с ребенком сама.
Но в нашей FH резко поменяли Prüfungsordnung и имеет смысл выйти из отпуска уже этой весной, чтобы сдать экзамены по старым правилам.
Нашла Tagesmutter. Бабушка 70 лет, старой закалки. Внешне бодра и полна сил, столько лет не дашь. Как Tagesmutter работает с 2005 года, до этого была нот-тагесмуттер. Пять детей от года до трех. Оплата 5 евро в час. Питание дети приносят с собой. Работает через югендамт. Дети находятся в дачном домике с участком. Есть электричество. Отопление тоже от электричества, горячая вода из чайника. В обед приходит ее муж-дедок, помогает кормить деток, ну и помогает присматривать. На подхвате, но не всегда.
Плюсы (на мой взгляд):
1. Бабушка занята только детьми, ей не с кем болтать и отвлекаться. Она их воспитывает, а не просто смотрит.
2. Дети много гуляют, на участке детская площадка.
3. Она не перепутает у кого какое пальто или свитер.
4. Другие родители выглядят довольными.
5. Если опоздаешь забрать ребенка - она согласна подождать.
6. Работа с 7 до 17. По пятницам - до 13 часов.

Минусы:
1. Она хочет договор до исполнения ребенком трех лет и минимум 25-27 часов в неделю (максимум 35 часов). В ясли уже не перейдешь, если подписал контракт.
2. У нее дети должны ходить в памперсах до трех лет, потому что детских туалетов нет, а на горшок не высаживают.
3. В домике зимой довольно холодновато.
4. Если она отвлечется на одного ребенка, то может не оказаться еще одного взрослого, чтобы смотреть за другими детьми. Она вызовет мужа, конечно, но пока он доедет...
Я уже сама плохо соображаю, что лучше - ясли или тагесмуттер.
Если кто что может посоветует - с благодарностью выслушаю.
 

Sprung zu