Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Виртуальный отпуск

15.05.20 20:56
Re: Виртуальный отпуск
 
Пентаксист коренной житель
Пентаксист
в ответ Yorika 15.05.20 11:52, Последний раз изменено 15.05.20 21:01 (Пентаксист)

При всём уважении...

Предлагаю обойтись без дешёвых штампов. "Постсовок" - это прежде всего моя Родина. Уж не знаю - как Ваша. И вся жизнь при "развитом капитализме" как раз показывает, что жилось нам там, при "совке", вовсе не так уж плохо. И что всё юное стремление к "свободе", джинсам и жвачке оказалось крайне эфемерным. Поменяли шило на пшик. О чём лично я крайне сожалею. Люди ушли, потому что это нормальный процесс. Люди уходят не только в "постсовке". Гугл поведает Вам тысячу историй о мёртвых городах по всему миру. И везде свои причины.


Что касаемо Воркуты, то всё крайне банально. С развалом "совка" и началом эпохи "светлого капиталистического будущего", прекратилось датирование шахт. А шахта требует постоянных вложений, иначе она приходит в негодность (основная причина - затопление грунтовыми водами, которые нужно постоянно откачивать). Вкладываться в убыточное, хотя и необходимое производство ни кто из новорощенных "капиталистов" не пожелал. Шахты стали приходить в упадок. А сейчас время упущенно. Что бы шахты восстанавливать, требуются гигантские вливания. И тут уже начинается реальная безнадёга. Город постепенно вымирает.


Если вопрос был о РУднике, то там добыча угля прекратилась ещё при моём там пребывании. Посёлок был заброшен просто за ненадобностью. Просто в некоторых странах выделяются средства на снос ненужных строений. У тут вот не нашлось средств. Так и стоит посёлок, как памятник истории и источник всяческих споров о "совке"....


ПС. Кстати в Германии, в городе Дессау, вполне наблюдал нечто подобное "РУднику". Правда было там не так жутко, поскольку мёртвый квартал мирно соседствовал с жилыми домами.

 

Перейти на