Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Телефон для фоток

28.12.19 16:57
Re: Телефон для фоток
 
Пентаксист старожил
Пентаксист
в ответ Tomasson 28.12.19 16:14, Последний раз изменено 28.12.19 16:59 (Пентаксист)

Всё познаётся в непосредственном общении. Не исключено, что пообщавшись со камерным смартфоном я таки в нём разочаруюсь.

Моя мотивация проста. Ещё года три назад я встречал фотки такого качества, что куда там моим беззеркалкам. То есть таковое качество получалось у меня только лишь после танцев с бубном в редакторе. А тут картинка сразу готовая и безупречная по качеству. Но это днём...

Снимки в потёмках... Ну тут мои камеры были вне конкуренции. До последнего времени.

Попалось на глаза несколько ночных снимков с последних Хуавеев и Самсунгов. Был крайне удивлён. Как на такие микролинзы получают такое качество. Про видеоролики я уж вообще молчу. Хотя тут яблоко рулит, но тем не менее - впечатляет.

Так что я здесь имею ввиду в основном последние модели Самсунгов и Хуавея. Хотя Нокиа 1020 была в своё время крайне интересна. Но без видео.

На то все эти сравнительные тесты. Идеального телефона пока не придумали. Из имеющегося мне ближе всего только две модели. Интересны они прежде всего своей универсальностью. Почти на все случаи жизни. И ни какая камера по совокупности качеств у них не выиграет.

Искуственное боке?! Ну прикольно. Хуавеи его делать толком не могут. А вот Самсунги с яблоками - вполне. Но это не более чем фишка. Я бы не стал даже принимать во внимание.

Что касается "объёма".

Я понимаю. Ради "объёма" в частности и ФФ покупал. А в результате лучшие фото на ФФ пока только пейзажи. Это когда надо диафрагму прикручивать. Ну а на прикрученной диафрагме все матрицы играют одинаково. Так что ни чем мои пейзажи с ФФ не будут лучше пейзажей с мелкоматрицы. Особенно если учитывать, что так называемый "объём" передаётся отнюдь не только посредством размера матрицы и светосилой объектива. Тем более что в телефонных флагманах матрицы стоят не такие уж и мелкие, а линзы не такие уж и тёмные.

Ну и последнее. Старая поговорка о зеркалке на полке и мыльнице в кармане ещё себя не изжила. Только мыльница сменилась на смартфон.

Я раньше выработал у себя привычку таскать камеру с собой постоянно. Вот года за три таких тасканий я отловил штуки три приличных кадров. А самое интересное я всё равно профукал, когда забывал камеру дома.

ЗАДОЛБАЛСЯ.

Телефон почти всегда с собой и так. И в этом его гигантское преимущество, нивелируещее все остальные доводы. Пусть лучше я сниму плоскую картинку, нежели останусь вообще без картинки.

Ну а на запланированные съёмки, конечно, можно брать и нормальные камеры. Если, конечно, смартфон их не вытеснит окончательно...

 

Перейти на