Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Беззеркальные камеры

05.07.19 10:28
Re: Беззеркальные камеры
 
Tomasson ёшик
Tomasson
в ответ Andrew13 05.07.19 09:27

RAW не для того, чтобы часами допиливать, а чтобы иметь исходник для конвертации в другие стили :-)

Поясню на примере:

У меня на всех камерах выставлено *RAW + JPG* и чб стиль *Monochrome* (Nikon) / *Acros* (Fujifilm), кроме тех случаев когда фотографирую сериями спорт/action.

Если я потом вижу, что в JPG не хватает контраста или я хочу вытянуть тени / применить фильтр для чб, я захожу в камере(!) в обработку RAW файла и конвертирую в стиль с измененными настройками. Как правило, +/-1 в настройках дает мне желаемый результат. Если мне кажется, что в цвете кадр может тоже хорошо выглядеть, я повторяю шаги и конвертирую в цветной стиль / симуляцию цветной пленки. Всё занимает 1-2 минуты. Хорошая камера сделает это быстрее и лучше тебя / внешнего софта.


Я уже забыл, когда я на компе обрабатывал фотографии :-) Максимум, могу повернуть / откадрировать и всё.


Если это не семейное фото, которое нужно сохранить в любом случае, и я вижу, что нужна серьезная обработка, то просто удаляю фото :-) и снимаю еще раз, если есть возможность.

 

Перейти на