Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Программы для обработки фотографий

21.11.18 13:42
Re: Программы для обработки фотографий
 
winner07 патриот
winner07
в ответ Loneliff 21.11.18 12:41

как уже сказали, в комплекте с камерой обычно идёт програмка-конвертор RAW — помимо непосредственно конвертации файлов там есть некоторые возможности пост-обработки. если у "Соньки" такой програмки не было в комплекте, значит надо зайти на оф.сайт и скачать оттуда. это бесплатно.

ещё из бесплатных: уже рекомендованный выше FastStone Image Viewer — вообще-то это просмотрщик, но самые простенькие возможности коррекции и ретуши имеются.

я бы — помимо родного RAW-конвертора — рекомендовал для начала PhotoScape. это хоть и бесплатный, но уже вполне полноценный редактор изображений. из недостатков: работает только с jpg-файлами. кстати, рекомендованный уже тут "Фотошоп-Элементс" тоже только с jpg работает, увы.

а когда освоишься с RAW-конвертором и PhotoScape и поймёшь, чего для полного счастья не хватает, можно ставить бесплатный GIMP это такая попытка создать на голом энтузиазме полноценный конкурирующий с Photoshop редактор,.. со всеми "про" и "контра", вытекающими из голого энтузиазма улыб

мне GIMP в своё время не понравился, поэтому я бы рекомендовал раскошелиться на 50 евро и приобрести Affinity Photo Public вот это уже реальная попытка надрать задницу зажравшейся "Эдобе" с её фотошопами-лайтрумами. кстати, вполне удачная попытка. единственное: програмку сделали бритиши, так что это сейчас она стоит полтинник денюх, а сколько будет после брекзита фиг его знает. можно взять на сайте Сhip'а, там же почитать о самой програмке и 10 дней бесплатно поюзать.

ну, или оторвать от сердца и семейного бюджета 100 евро на эдобовский "Лайтрум". искать на оф.сайте или на том же "амазоне".


мир разделился на людей и путирасов
 

Перейти на