Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

У кого какой монитор?

16.03.17 05:47
Re: У кого какой монитор?
 
Alexsan патриот
Alexsan
в ответ Carlsson124 15.03.17 23:37, Последний раз изменено 16.03.17 05:56 (Alexsan)

В современных продвинутых мониторах есть куча цветовых настроек, естественные же цвета наилучшим образом передает матрица IPS, как выше уже неоднократно написали. Я сейчас все свои фотки на ноуте обрабатываю, где как раз стоит такая IPS матрица с разрешением UHD. Вообще, вопрос конечно интересный, как лучше обрабатывать, с учетом того, что все зрители видят результат по-разному. Даже у меня дома где-то 6 разных мониторов и одна и та же фотка на всех на них смотрится совершенно по-разному. На мой взгляд все-таки следует ориентироваться не на тринитроны, а на наиболее продвинутые мониторы, тогда будет ясно, что в итоге увидит хотя бы часть зрителей.

Не следует также забывать при выборе монитора еще про один важный аспект, кроме естественной цветопередачи. Даже здесь на форуме я со своего ноута сразу вижу, кто юзает старые модели. При том, что это могут быть высокопрофессиональные фотографы, и цветовая гамма у них может быть просто отличной, но они сами на своих дисплеях не видят те артефакты, которые сразу бросаются в глаза на более современных мониторах. К примеру, глядя с нового ноута производства 2015 года на свои фотки, что выглядели идеально после обработки на старом мониторе производства 2008 года, у меня волосы дыбом встают. Там я виде только красивые чистые и плавно переходящие цвета неба, а на мониторе UHD я вижу, что все небо в артефактах с резкими границами цвета. Так что идею про тринитрон и прочий старый хлам предлаю все-таки забыть...

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
 

Перейти на