Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Canon FD na EOS

01.12.08 01:22
Re: Canon FD na EOS
 
  ajlo знакомое лицо
ajlo
в ответ MAXHO007 30.11.08 12:08, Последний раз изменено 01.12.08 05:37 (ajlo)
В ответ на:
Добрый день!
Я говорю не о разнице полноформатных и кропнутых объективов, а о разрешении объектива.
Оно измеряется в линиях на миллиметр.
Разрешающей способности объективов, рассчитаных для плёночной камеры не хватит на цифровую зеркальную камеру с разрешением сенсора выше 6 мегапикселов, может быть, восьми.

что вы говорите???? я плакаль
я вам рассказала, что цифровые обьективы - это так называемые обьективы для кропнутых камер.
а обьективы на полный формат - это те же самые обьективы на пленочные камеры ))))
соответсвенно, первые не подходят на камеры второго типа,
а вот вторые работают хорошо как и на кропнутых цифровых камерах, так и понятно на пленке и на цифровом полном формате. и это единсвенная связь обьективов для цифровый и пленочных камер. и все. другой связи нет.
это из серии:
" а почему у вас фотография такая темная, что, садилась батарейка в фотоаппарате?"
еще раз попробую Вам это более популярно обьяснить:
сначала для раздумья вам наводящий вопрос. чисто физический. просто попробуйте сами самостоятельно подумать. каким образом линза (стекло, стекляшка, просветленное, может быть связана с мегапикселями на сенсоре .
вам подсказка - пример, Никон до сих пор выпускает обьективы моделей 90-х годов, например, офигенный ширик 99 года 17-35/2,8 - как раз себе что-то подобное присматриваю .
и "О, Ужас" эти древние обьективы покупают владельцы цифровых камер выше 6 мп, и даже для коммерческой сьемки качество всех устраивает! и даже для мега коммерческой устраивает!)))

а есть еще такие среднеформатные камеры - размер кадра пленки 6 на 6 см (очень дорогие, профессиональные). ТАМ "вообще о ужас-ужас" задник камеры 80х годов с пленочного меняют на цифровой (до 25 мегапикселей), и продолжают снимать теми же старыми обьективами 80х годов! ну и обьективы совсем такие старые, поэтому их можно по дешевке на барахолке купить тысячи за полторы - две евро , камера такая древняя вообще за гроши - можно в 1000 уложиться нормальную купить (20-30 летнюю) И тут - представляете - качества этих как вы назвали "пленочных" обьективов хватает, чтобы распечатать плакат метров 20 на 20))) А почему? да потому, что дело в РАЗМЕРЕ матрицы цифрового задника (60 мм на 60 мм), которую способны номрально эти обьективы экспонировать. И на эту матрицу большого размера влезает такая куча пикселов. (про кенон выше писала)
а от "разрешающей способности обьективов" (термин то вы какой в этом контексте придумали ) не зависят пикселы))) вообще никак нет вообще никакой зависимости) Обьективы только отличаются по размеру поверхности, которую они могут сэкспонировать (осветить если простым языком):
Еще раз:
16 x 24 мм - это размер сенсора на кропнутой цифровой камере
24 х 36 мм - это размер сенсора на полном формате и на пленочной камере размер кадра пленки
60 х 60 мм - это размер или сенсора на среднем формате или кадра пленки на среднем формате.
есть еще большие по размеру камеры, снимают на пластины, не важно.
Обьектив позволяет только нормально засветить эту поверхность сенсора, чтобы получить изображение.
и не важно, какое количество пикселей на сенсор этого размера запихают инженеры - 2 писеля или 25 мегапикселей обьектив как позволял экспонировать такой размер (к примеру 24 х 36 мм), так и продолжит это делать ;) опять таки, мЕньший размер он так же хорошо сэкспонирует, а вотбОльший уже не получится, будет темное по краям. уже ранее писала. да и просто если подумать, то логично.
так что я попробовала обьяснить даже для неинженера, нематематика и вообще человека далекого от всех точных наук.
если не поймете, но тогда я пас то тут ......
тогда останется вам просто мне поверить как инженеру - электротехнику по специальности "Электронные приборы и устройства"
гы, слишком много усилия для этого форума но с другой стороны, если хоть кто-то избавится от заблуждения - уже хорошо)
 

Перейти на