русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Pflanzenwelt

Крыжовники / Stachelbeere

30.03.25 16:48
Крыжовники / Stachelbeere
 
Myxa.DE коренной житель
Zuletzt geändert 30.03.25 16:54 (Myxa.DE)

Предлагаю обмен опытом по крыживникам


В 2022 году купил 2 Hochstämmе высотой 1,20м на амазоне. Сорта "Pax/Пакс" и "Tatjana". По описанию сорта безшипные и их хвалили ютубные блогеры.

Пакс пришел с болезнью листъев - меккие ржавые крапинки по листу - которые так и остались. Обрабатывал препаратом для роз, но результата не заметил. В этом году 2 недели назад брызгал 1% бордосской жодкостью - посмотрим подействует ли она. Вкус у ягод весьма спецефический, какой-то не крыжовниковый - но приятный. Мы сьедаем ягоды еще до того как они вызреют.
О сорте "Татьяна"затрудняюсъ что то сказать. Обычный крыжовник.


В 2023 в Lidl купили 2 низких ~60 см. Stamm(a) Hinnonmäki rot и Hinnonmäki weiß/grün за 5 - 6€ - на кустиках были не спелые ягоды. Через неделю оба кустика покрылисъ густым слоем мучнистой россы. Думал растения не вывезут. На следующий год мучнистой россы не было и был первый урожай. Очень понравился Hinnonmäki rot - он поспел первым и был реально вкусным. Диаметральныя противоположностъ Hinnonmäki weiß/grün - Ягоды очень долго не спели - на вкус кислые, водянистые и совершенно не сладкие, без запаха и аромата. Когда ягоды поспели они просто стали мягкими, так и не исправив проблем со вкусом. Да - оба куста кабздец какие колючие - без специальных перчаток их лучше не трогатъ. На штамбе еще куда не шло - но как обычний куст я бы из-за колючек их точно не держал на участке. У зеленого куста в этом году финальное испытание - если не исправится вкус, то куст пойдет на компост.


Еще имею 2 обычных куста "Flavia rot" и "Xenia". На них урожая пока не видел - они были купленны в прошлом году. Оба куста по моему считаются безшипными.

Прошу поделится вашим опытом - сорта, урожайность, вкус, размер ягоды, ошипованностъ итд.

Хочу еще купить пару кустов с ярко желтыми ягодами - но пока не выбрал какие сорта купитъ.

 

Sprung zu