Deutsch

Посевной сезон 2024

26.04.24 08:31
Re: Посевной сезон 2024
 
Фрау Конфетка коренной житель
Фрау Конфетка

НП

А я поливаю и землю тоже медным купоросом, если есть необходимость. Розу вот выкопала осенью с бактериальным раком на корнях, землю из ямы выбросила, а саму яму залила водой с купоросом ( 2%). Несколько роз было с ржавчиной в конце лета, листья пораженные удалила, кусты обработала Абига Пик, но на новых листьях опять появились рыжие папулы, тогда, чтобы не заразить другие свои розы, больные кусты срезала до прививки, а землю под ними обильно пролила купоросом и не один раз. Розы наросли нормально, на их развитие купорос не повлиял. Червей в земле очень много, значит микрофлора восстановится, а я помогу поливом гуматами, дрожжевым раствором, той же бражкой травяной.
Огуречную грядку поздней осенью проливала тем же купоросом, каждый год так делаю, 1 или 2% раствором. Потому что каждый год с первыми туманами на листьях огурцов появляется мучнистая роса, не только у меня, у всех соседей одна и та же картина. Молочной сывороткой с йодом удается только чуть сдерживать распространение, а химией я огурцы не травлю. Спор в земле остается много, поэтому осенью купорос, а весной до посадки - фитоспорин. Урожай огурцов нормальный, ведрами не срываем, как в России , но хватает и нам и родне

 

Перейти на