русский

Лучек и чесночек!

18.04.24 12:48
Re: Лучек и чесночек!
 
1mira1 местный житель
1mira1
in Antwort Boni 17.04.24 19:52

Зимний Чеснок. улыб

Изначально нужен хороший семенной материал- крупные зубчики. Сажаете их осенью, когда начнётся листопад у широколиственных деревьев. По датам не скажу, в разных регионах разные сроки. Сажаете в перекопанную, хорошую землю на солнечное место на расстоянии, не часто.

До морозов чеснок должен укорениться, в холодных регионах он немного даже в землю уходит- прячется.

К Рождеству обычно в наших краях, появляются первые листочки. И так растёт он дальше, его нужно полоть и рыхлить. Подкармливаю я 1-2 раза, ранней весной комплексным удобрением минеральным с куриным помётом.

Примерно в конце мая появляется у него из середины стрелка, её надо в зародыше оторвать. После этого чеснок начинает расти в луковицу, а не в листья.

Одну стрелку я оставляю и по ней определяю, когда чеснок пора убирать. Стрелка эта вырастает вверх, на ней сверху Brutzwiebel- маленькие луковки будут. Они сверху закрыты такой как бы плёночкой. Как только эта плёночка лопнет- чеснок надо убирать. Не ждать, если позже убрать, он будет плохо храниться.

Убираю я в хорошую, тёплую, недождливую погоду. Мыть чеснок нельзя, только обтряхивать.

Он вообще воду не любит. Не поливаю никогда, потому что он силу набирает до конца мая, воды ему итак достаточно.

Дальше... связываете его в сноп и подвешиваете сушиться.

Как высох- обрезаю сухой стебель и убираю в дом. Иначе у него корни расти начнут. Только тот, который на посадку, можно оставить в сарайке.

Ну и дальше- крупные зубчики выбираете на посадку и т.д.

 

Sprung zu