Deutsch

Посевной сезон 2024

18.01.24 10:53
Re: Посевной сезон 2024
 
Owlet старожил
Owlet
в ответ Boni 18.01.24 08:49

У меня в прошлом году был очень разнообразный опыт с рассадой томатов.

Семена - все одинаковые, мои, земля для посева тоже, взошли, соответственно одновреммено. Сеяла в середине марта.

А вот потом, после пикировки....

- часть сидела под фито-лампами с полным спектром - второй год пробую, не нравится от слова "вообще". Сначала еле растут, потом просто дохляки какие-то...

- часть просто на окне над слегка включенной батареей, пока прохладно. Тут полет нормальный, как всегда. Вытягивается, но все в рамках.

- несколько кустов эксперинемта ради пикировала в небольшие горшочки (как от фиалок), и выставила в середине апреля прямо на высокие грядки под пластмассовые овощние коробки от старого холодильника. Вот эта рассада была просто супер!!!! В этом году выставлю больше и под пленку, между ранней редиской и зеленью

Но надо сказать, что после высадки в грядки, большой разницы в количестве и качестве плодов всех сортов не заметила. Так что, наверное, земля, в которой потом растут, играет наибольшее значение. У меня из удобрений - только компост ранней весной : закапываю на лопату в грядки где-то полведра на кв.м. Ну и может еще раз за сезон пролью настоянным конским навозом, Все. И культуры каждый год меняю без особых заморочек - пасленовые/не пасленовые...


Рассады было как всегда в разы больше, чем надо, но несколько кустов (которые под фито-лампами были) были такие страшненькие, что даже отдать кому-нибудь постеснялась.

Так и стояли в коробках до июня на улице, муж от жалости их нет-нет поливал, а у меня их выбросить руки не доходили. Потом муж сказал, что это теперь его кусты, выбросить не даст - высадила просто палочки с парой листиков по самое не хочу в пустую клумбу. Бычье сердце как-то не особо пошло, а мелочь коктейльльная разрослась, последние спелые снимала до конца октября, потом всю зелень собрала в ящики, поставила на холодный подоконник, ну и вот после нового года последние дозревшие в литровую баночку замалосолила.

 

Перейти на