русский

Бегонии 2023

27.12.23 05:50
Re: Бегонии 2023
 
*ell* патриот
*ell*
in Antwort *ell* 05.11.23 09:33, Zuletzt geändert 27.12.23 05:59 (*ell*)

ещё раз про клубни...

От той взрослой бегонии белой боливийской я делала черенки, они были ещё маленькие и я их (и черенки бегонии шардоне) занесла в прохладное помещение на зимовку. Какое-то время выглядели неплохо и вот неделю назад стали сбрасывать листья и стебли, видимо им слишком холодно и света может мало.

И один кустик, который полностью всё сбросил, я раскопала и там был клубенек! Небольшой, но был, а у взрослого растения не было вообще! Видимо раз на раз не приходится и клубни они вообще-то образуют, но некоторые растения почему-то нет.


Остальные все-равно пока боюсь выкапывать, занесла их в комнату потеплее. В позапрошлом году у меня черенки бегоний очень хорошо зимовали в прохладном помещении, а в этом году что-то плохо. Но никакой другой идеи, как их зимовать, у меня пока нет.

Потому что даже там где есть клубенек, он очень маленький и не факт, что он перезимует и проснётся. У меня прошлой весной пара мелких клубней не проснулись, видимо таки сил не хватило.


Один был от жёлтой бегонии, мне её очень хотелось, но его мама нечаянно залила, она не знала, что нельзя их сильно поливать, я потом перевалила в горшочек побольше, в надежде ,что дополнительный субстрат по бокам вытянет влагу, но тоже не помогло, сгнил.😪

А я название сорта не знаю.



Может кто опознает сорт. Она ампельная, яично- жёлтая, листья жестковатые и с ворсинками на стебельках.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Sprung zu