Фасоль
Я сажаю почти каждый год и Buschbohnen.
до 15.05 садить безполезно, если в простую грядку. Это теплолюбивое растение, просто будет сидеть в земле и не взойдет если холодно.
Но они созревают очень быстро. Если повезет то можно собрать два урожая. Никаких подпорок им не нужно, как только стручки достигают опред. величины, срывать вовремя и кушать или морозить. Для заморозки они как и паприка просто иделальны. Зимой хоть на салат, хоть овощи к мясу, хоть суп. Рекомендую посадить еще Bohnenkraut и варить всегда фасоль с ней. Аромат неописуемый, как базилик. А когда будете морозить, то сразу кисточки Bohnenkraut в пакет. Bohnenkraut осенью не всю вырезать, дать отцвести на месте где растет, чтоб высеялась сама. На след. год она взойдет. У меня она так уже с 2006 года растет.
Можно высадить в начале мая, но в теплые грядки. Я буду в след. году садить в терехярусную грядку может даже в конце апреля под пленку, в самый высокий ярус.
Я оооочень люблю фасоль, она подходит к любому мясу и практически во все супа. Не нужно никаких соусов, просто сливочное масло растопить и полить.
Вареная картошка с вареной фасолью и сливочным масло и никакого мяса - просто объеденье.
Салат: вареную фасоль нарезать где-то 1см. длиной, помидорку свежую, лук репчатый, перец и соль по вкусу и растительное масло. Все хорошо остудить в холодильнике и наслаждаться.