Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Заметки на следующий садовый сезон

10.09.23 23:10
Re: Заметки на следующий садовый сезон
 
zefir_ka гость
zefir_ka
в ответ *ell* 29.08.23 20:10, Последний раз изменено 11.09.23 09:09 (zefir_ka)

не рекомендуется, если вы после пасленовых ничего не делаете с землей, потому что они тянут много питания и оставляют споры болезней. А если вносите удобрения, работаете с почвой, восстанавливаете, теми же сидератами, то вполне можно на те же местаup
flowerflowerflower

У меня заканчивается мой "тестовый" первый год моего Kleingarten, так что заметок на следующий год много. Наконец, поняла оканчательно, как у меня будет распланирован участок, это такое облегчение!
1. Сделать основательную конструкцию - рамки с перекрытиями для подвязки томатов и огурцов. И больше никаких спиралей и подпорок! Nie wieder!!!
2. Не пропускать профилактические обработки от вредителей и болезней. Столько гусениц, как тут, я в жизни не видела, самшит сожрали дважды за год. И яблоню еле отвоевала. А виноград так и не смогла, стоит, бедолага, совсем лысый и страшный, ягоды сморщивает. Не знаю, простит ли меня, непутёвую... Август - сад в мучнисой росе. Фитоспорин в след.году должен быть постоянно.
3. Больше подготавливать сад к отпуску. За недели моего отсутствия сад превратился в чёрти что, не подлежащее восстановлению. Надеюсь, с перестановкой и радикальной подготовкой против сорняков, проблема будет уменьшаться.
4. Научиться обрезать яблони, т.к. погнили плоды где-то прям среди листьев, думаю, из-за нехватки воздуха. И прореживать плоды: лучше меньше, но лучше!!!

5. Томаты сажать так же: сидераты, зола, навоз, мульча, своевременное формирование, обрывать махровые цветы.
6. Не рассчитывать на помощь мужа. Больше не верь его сладким обещаниям, моя ты доверчивая дурочка!
7. Не забыть слить всю воду перед зимой! Ты же не хочешь снова заменять все бочки?!
8. Чаще убирать и мыть в саду. Попробовать уничтожитель мха

 

Перейти на