Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Заметки на следующий садовый сезон

26.08.23 08:05
Re: Заметки на следующий садовый сезон
 
Leilani местный житель
Leilani
в ответ *ell* 25.08.23 21:27
Так же хочу приобрести и посадить больше растений подходящих именно для наших климатических условий (песчанная бедная почва, летом сухо и жарко)

А у меня в этом году очень интерессный опыт с лавандой получился.

Был персик, под ним росла лаванда. Я о ней кроме обрезки вообще никак не заботилась. Ей ведь много не надо и полив почти не нужен. Сухость, песок и мало удобрений или почти никаких.

Новый проект на этом месте: Персик убрать, но ствол и самые большие ветки оставить. Вокруг лаваны сделали бетонные кольца для растений (получилось 12 колец) В эти кольца посадила 3х клематиса, с трех сторон, которые не нужно подстригать. Между клематисами по три лилии. Задумка была такова: Лилии большие тяжелые цветы, лаванда своими мелкими цветами придаст лёгкость, по высоте они примерно одинаковы, а клематисы затянут ствол и будет, может не в этом году, но через года 2-3 просто красивое украшение в центре визы.

В результате, из-за лилий и клематиса, я на много больше поливала это мое новое сооружение, ну и лаванде доставалось.

Лаванда, первые цветы опустились ковром на мои кольца, изрядно мешая расти лилиям и чуть не задавили один клематис, цвела как всегда отменно. Лилии я освобождла и они отцвели средненько, но для первого года окей. А потом, на лежвших практически горизонтально ветках, лаванда пустила второе цветение. Вот так! якобы воды южным растениям не надо! Я срезала первые высохшие цветы, а вторые колосятся и стоят как солдты.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
 

Перейти на