русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Pflanzenwelt

НЕурожай 2023

15.08.23 08:28
Re: НЕурожай 2023
 
Marusja_2010 патриот
Marusja_2010
in Antwort *ell* 15.08.23 07:56
Жалко сливу безум и даже непонятно что с ней, листья вроде бы зелёные.

Да, все остальные ветки остались живые и здоровые. Повредились и засохли только те, на которых пложы были.

Грибок! Как я поняла попадает во время цветения и потом передается в ветки. Т.е. как раз сошлось с симптомами. Это значит, что надо на следующий год надо брызгать во время цветения. Это был первый год, когда она цветы пустила, в позапрошлом году ее только купила и посадила.


Вот, что странно опять таки, у бабушки кучи этих слив было и никто их никогда не обрабатывал и никакие деревья не гибли, червяки были в сливах, да, но не так что грибок всё убивал. Мрак, если честно.


Pоэтому я решила и на этот раз так же посадить, добавила только очень немного удобрения, рога-копыта и компост, и наверное этого было мало.

Я покупаю в алли/лидл обычный Blaudünger. Там все есть. И важно посыпать и до цветения, и во время цветения, тогда много и цветов и многие завязываются.


Еще в этом году, в контексте винограда, я вычитала, что супер средство, это борная кислота. Оказывается она тоже сособствует увеличению урожая и при цветении и при завязи. Испробовала, на винограде, да и на огурцах помидорах тоже вроде бы виден эффект. Но что именно этому помогло, не знаю, т.к. использую и то и то.

 

Sprung zu