Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Размножение плодовых деревьев черенками/прививкой/семенами (2)

18.05.23 10:24
Размножение плодовых деревьев черенками/прививкой/семенами (2)
 
*ell* Забанен до 27/5/24 08:37 патриот
*ell*
Последний раз изменено 18.05.23 10:34 (*ell*)

Продолжение темы, старая ушла в архив: https://foren.germany.ru/flora/f/39642659.html#Post3964265...


1) Из осенней прививки яблоньки у меня одна веточка прижилась.


Потом я ещё делала весеннюю, прививала 2 сорта (те же самые, что и осенью). Одного штуки три прижились. Но я и в сумме больше веточек привила, чем осенью. А другой сорт похоже не прижился ни одной веточки. Одна веточка точно не прижилась, совсем сухая, а парочка непонятные, вроде как подсушенные, но не совсем сухие. Хотела спросить, если листики до сих пор не распустились, значит веточка уж точно не прижилась? Или ещё есть какая-то надежда или возможность проверить жива ли она? Я их прививала в марте и на части привитых уже листочки распустились.


2) Осенью пробовала черенковать эти же яблони, грушу и мирабеллу. Из черенков ничего не получилось, они не укоренились.


3) Весной посеяла 3 сорта яблонь (ну, вернее семечки от 3-х сортов яблонь, а что там будет на выходе не ясно), сливу, нектарину и 2 сорта персика.

Яблони взошли все по несколько ростков, один сорт персика хорошо взошол. Слива, нектарина и второй сорт персика не взошли пока вообще. Сеянцы яблони, как я прочитала, надо пикировать. Сеянцы персика вроде бы было бы лучше не пересаживать. Но я теперь всё буду пикировать, потому что сначала всё посадила плотно и в горшки, т.к. прочитала, что всхожесть особенно у персика не очень.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на