посадочный сезон 2023
пассифлору в этом году сеяла, она у меня не взошла. Сейчас уже второй заход, но именно это мне и не хочется. Взойдет-не взойдет. Вырастет - не вырастет. Я лучше резать буду и подвязывать.
Жимолости у меня уже два обыкновенных куста есть. Один 1,5 метра, а вот второй всего 50см. То ли сорт такой, то ли света мало.
Душистый горошек до двух метров пишут.
Мне надо не до двух, а скорей до трех. Я в середине сада Hingucker хочу.
Гортензия такого рода у меня уже третий год вроде и плохо развивается… а до того пару раз сажала, так вообще вымерла и эта тоже неважно выглядит…
ну и пусть тоже медленно растет, мне спешить некуда. тем более у нас там ещё игра на стене будет висеть. Хотя почитав, думаю, что место для нее там идиальное будет. Может даже и клематис просто на другую сторону пересажу, будет больше солнца и композиция будет хорошая. Большие цветы клематиса и шапки с мелкими цветами гортензии.
Есть еще Trompetenblume.
эта уже имеется. Оранжевая. Ветки у них тоже мощные. Вижу много в других садах. Если их не подстригать, то они все крышы что есть устелют. Мы их пока веером удерживаем, но тоже хотим что-то пипо арки сделать, т.к. растут около солнечной терассы и там летом без тени сидеть невозможно, а будут перекладные доски от стены к винограднику, будет самое то и тогда обрезать так много не надо будет. Вся крыша будет устелена этими тромпетами.
эти тромпеты имеют присоски, лезут куда только зацепится могут, тоже очень опасные растения если вблизи крыш садить. Все обовьют и изуродуют.
По этому, мы вдоль постороек вообще ничего въющегося не садим, только если в свободном пространстве у отдельного Sichtschutz или вот старое дерево.