Deutsch

Розы 2023

04.01.23 15:17
Re: Розы 2023
 
*ell* патриот
*ell*

Я только вчера об этом думала.

Причём, у меня на некоторых кустах и зелёные листья и обмороженные побеги, и высохшие листья одновременно. С одного я вчера листья срезала, они после морозов были коричневые, высохшие, но сами не опадали и даже плохо отрывались. А некоторые листья зелёные, но сами отпадают.


Я и обрезать их уже зимой хотела (бо весной много огородных дел, боюсь всё вовремя не успею), а в таком состоянии даже и не знаю, опасаюсь что они не совсем уснули и обрезкой рост может спровоцироваться.


И насколько обрезать не знаю. В прошлом году я их коротко обрезала (примерно на 4 почки), так они у меня очень мало наросли (не больше 50 см). Вот думаю, может в этот год вообще только "санитарную" обрезку сделать, типа только повреждённые, больные или слишком тонкие удалить, а остальное почти во всю длину оставить, чтоб они сил набрались? Или наоборот? Я тут ролик смотрела про обрезку деревьев и там было сказано, что более сильная обрезка провоцирует более сильный рост и типа поэтому на бедных почвах надо резать сильнее. Я конечно удивилась, ибо мне не совсем понятно, ведь на более сильный рост нужно больше сил и питания, а земля то бедная... Короче говоря, теперь я в ступоре, не знаю когда и как резать.смущ

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на