Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Размножение плодовых деревьев черенками/прививкой/семенами

19.09.22 07:31
Размножение плодовых деревьев черенками/прививкой/семенами
 
*ell* патриот
*ell*
Последний раз изменено 19.09.22 07:33 (*ell*)

У кого есть положительный опыт размножения плодовых деревьев? Поделитесь пожалуйста!


Особенно интересует, как лучше попытаться размножить сейчас?

В наличии веточки от понравившихся сортов - яблоня, груша, мирабелла.

Хотела бы получить отдельные деревца.

Дички для подвоя в наличии нет, есть только свои небольшие деревца, но на них бы я не особо хотела прививать потому что они меня устраивают. Ну если на отдельные деревца шансов мало, то попытаюсь привить на имеющиеся.

В интернете я прочитала, что и черенкованием плодовые деревья размножаются, но вроде бы укореняются плохо и шансов немного.


Прочитала в интернете, что для осенней прививки нужна среднесуточная температура не менее + 15 градусов. У нас уже меньше - днем около 15, ночью 5-10. Может у кого есть опыт осенней прививки? Как Вы думаете при более низкой температуре есть шансы?


Ещё есть пара спиленных деревьев (яблоня и вроде бы слива или вишня), которые пустили новую поросль и я вот думаю может на эту поросль попытаться привить копулировкой или за кору? А потом присыпать пень землёй, чтобы поросль пустила отдельные корни и тогда отсадить?


Ну и косточек набрала от слив и персиков, тоже хочу попробовать посадить (рекомендации на ютюбе смотрела) но если кто-то здесь выращивал из косточек, то буду очень благодарна за советы 😊

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на