Deutsch

Сезон помидор 2022

18.06.22 10:06
Re: Сезон помидор 2022
 
Julcka коренной житель
Julcka
в ответ Boni 17.06.22 22:30

Ну это как посмотреть. Если борной кислотой опрыскать, тоже уже не био? А если марганцовкой полить? Или йодом? Это ведь все продукты химической промышленности.

Ну и сообщение мое было для тех, у кого вообще нет завязей, никаких, ни био ни не био - кусты крепкие, хорошие, а завязей нет.


Я много лет назад, когда начинала выращивать помидоры, тоже наслушавшись моих родителей и свекров носилась с крапивной бражкой, золой и яичной скорлупой. Завязей не было, опрыскивали бором, поливали по кусту марганцовкой, помогло но мало. Потом вершинная гниль убила аоловину урожая - недостаток кальция, несмотря на тонну скорлупы.

Перечитав литературу я поняла, что помидорам нужен комплекс микроэлементов, желательно в легко усваиваемой форме. Откуда они будут, из крапивы ли, из золы или из готового магазинного удобрения, это кустам без разницы. Вот только дозировать эти натурпродукты трудно, т.к. вы не знаете чего и сколько в вашей золе, а скорлупа яичная усваивается оооочень медленно.

Тогда я купила себе удобрение для каждого полива и жидкий кальций. С тех пор у меня нет проблем с завязями и с вершинной гнилью. И опрыскивать борной кислотой или марганцовкой не нужно.

Свекры кстати удивляются все время, почему это у них каждый год мало завязи, а у нас кусты ломятся.... Ведь они крапивой поливают, а это самое лучшее по их мнению.

 

Перейти на