Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Hortensie. Помогите разобраться

30.07.21 12:01
Re: Hortensie. Помогите разобраться
 
viktori75 патриот
viktori75
в ответ sara100 21.07.21 17:28
Листья похоже улитки Жрут. То что обозжёно лило корни гниют от изобилия либо ожег солнечный.

А мне кажется гусеницы. У меня так было, я ежедневно с каждого куста по несколько разноцветных жирных гусениц собирала. Особенно трудно зеленых увидеть. Они хоть и крупные, но днем в земле или под листьями прячутся.. Вечером или утром их сверху можно увидеть.

Если улитки или слизни - остаётся слизкий блестящий (как от лака) след на листьях и в местах трапезы. А еще саранча и пчелы- листорезы любят похрумкать зеленью... Но у этих чистые срезы на листьях ( как от ножниц) и довольно большие куски вырезаны... Все они любят гортензию и розы покушать...


Вот, кстати, вопрос... Кто-нибудь на участке разводят лягушек и жаб, как естественного врага улитками и слизням?

Наверное, для них прудик делать надо?

От гусениц я по участку скворечники с маленькими отверстиями для мелких птиц развесила. Они, в отличие от дроздов, ягоды не воруют. А вот как с саранчой бороться я не знаю. Крупная зараза и кусается. Я руками как- то за крылышки ее схватила, а она как изогнется назад и цапанула меня за палец. Я и не подозревала, что она такая гибкая...

Я желаю Счастья Вам!
 

Перейти на