Deutsch

Черенкование роз (и не только)

10.06.21 05:43
Re: Черенкование роз (и не только)
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ Tat Jana 09.06.21 22:04

Микориза работает когда/если черенки уже укоренились, потому что это микроорганизмы, живущие на корнях и питающиеся выделениями на корнях, в обмен отдающие полезные для растения вещества.


Т.е. само по себе укоренение микориза не стимулируют, но полезна для молодых корешков.


Я добавляла вот такую микоризу. У меня тогда именно на черенках положительного результата не было, ибо если что-то другое сделано неправильно (переувлажнение или неправильный сорт/черенок), то микориза уже тоже ничего не даст. И так же было с триходермой, т.е. я не увидела положительного влияния именно на укоренение.





В последний раз добавляла уже во время пересадки вот такой препарат (он тоже с микоризой), но тоже сложно сказать был ли какой результат, ибо надо сравнивать с идентичным растением но без добавок, а у меня пока ещё такой статистики нет. Мне показалсь, что положительный результат есть, но возможно, он был и просто из-за свежей земли и большего колличества солнца.



Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на