Розы 2021
н.п.
вчера расковыряла Ингрид Бергман, я писала, что она перестала рости, побеги чернеют, выглядит совсем плохо. Выяснилось, что и у неё тоже подвой мёртвый (как и у Госпеля было). Причём бедная розочка пыталась сама укорениться от прививки, но прививка была не заглублена, не додумалась я уже давно её расковырять, наоборот переваливала аккуратненько, чтоб корни не травмировать. Ну я теперь всё снизу отрезала, насколько это было возможно, ибо корень очень твёрдый и остаток пытаюсь укоренить как черенок. Но шансов совсем мало, ибо он уже наполовину чёрный.
-------------------------------------------------------------
И в сумме три розы из альди выбросила (причём одна была премиум там какая-то), у них корни были неправильно обрезаны (или может их хранили неправильно, или ещё что), так что оставался один стержневой крупный корень, без мелких и белые всасывающие корешки так и не образовались. Верхушки были неплохие, стержневой корень тоже выглядел нормально, а всасывающие корни не наростились.
Больше в альди пока покупать не буду, не ожидала я , что такой большой "выпад" саженцев будет. В данном случае не денег жалко, ибо саженцы дешёвые были, а просто потраченное время, ну и в итоге разочарование, что не принялись.
Ну или если покупать, то сразу корни смотреть и "обрубки" обратно относить или сразу выбрасывать.