русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Pflanzenwelt

Черенкование роз (и не только)

29.04.21 11:41
Re: Черенкование роз (и не только)
 
Tat Jana коренной житель
Tat Jana
in Antwort schatztruhe 28.04.21 20:45

мой отчет на сегодня:

У меня из осеннего укоренения тоже потихоньку все чернеют, листья засыхают и умирают.

Когда вытряхиваю черенок, видно что маленькие корешки у них были хммм

Из 16 осталось 4, но уже ясно что врядли из них будет толк, подозреваю что замерзли корни. Так что можно сказать нулевой результат.


Из летненего несколько штук пока держатся, посчитаю скажу сколько и сфоткаю.

Эти в бутылки посажены, как потеплело от конденсата листья загнивать стали в местах касания бутылок.

Я крышки с бутылок снимала для проветривания, один раз ушла домой , забыла закрыть их, они так несколько дней и простояли как раз холода были и минусом ночью - итог: у трех листья все пожухли. хммм

При рассмотрении корни у них были , но такие слаабенькие, понятно что им не хватило сил на борьбу со стресом.

Тех что выстояли я так оставила без крышек дальше, мороз выстояли чо уж уж теперь.

Как ни странно, выстояли более тонкие черенки, а толстые погибли. Надо бы уже бутылки совсем убирать или пересаживать они и так уже в бутылку упираются, но корней хороших сковозь бутылку я так и не вижусмущ, а это значит при пересадке зачатки корешков поврежу и им прийдет конец. А если не пересаживать, там почти сплошной песок, питания почти нет и при солнце он пересыхает быстро, прям не знаю что с ними делать?смущ


Еще у меня в песке зимовали и были черенки с калюсом - тоже мрут потихоньку, они на свету и с потеплением они сразу же погнали побеги, но не корни, несмотря ка калюс.хммм может нужно было их в холоде и темноте до корней держать?

Подожду до конца всех, но думаю что тоже будет нулевой результат.


А вот уже годовалые черенки меня радуют, они активно начали наращивать кустикиup

Осенью я их пересадила в большие горшки и выглядят они сейчас не хуже чем покупные розочки в горшках.

Сейчас думаю надо было б их вместе со всеми немного подрезать чтоб форму придать, но я не решилась резать и оставила как есть, растут они растрепками, может летом их скоректирую.

Буду им присматривать места в саду и высаживать в грунт.

 

Sprung zu