Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Томаты 2021!

19.03.21 11:35
Re: Томаты 2021!
 
  sara100 патриот
sara100
На зиму срезаю и убираю только больные растения.


Раньше, когда я начинала заниматься садом, то я осенью вообще не готовила сад к зиме, т.к. прочитала, что так лучше и мне было лень. Но весной было много работы.

Потом насмотрелась на соседей, какие у них ухоженные сады зимой и стала тоже года три подряд осенью все вырезать, убирать и т.д. Меня это чесно говоря за 3 года достало.

т.к. хочется уже покоя после весенне-летних работ и сбора урожая. И вот я вернулась к "истокам". Осенью я не делаю ничего, от слова совсем. Только то что очень необходимо: малину старые ветки вырезать и как ты, больное убрать.Причем не в компос, а в мусор или высушив сжигаем. Ах, да! С поляны на грядки листья убираю ещё.

И ты знаешь, когда прихожу зимой в сад, он крсивей! Он спит... Особенно этой зимой было просто блаженно наблюдать как стоят оставленные с осение цветы, в снегу.

Засохший бутон розы, а сверху шапка из снега. Сад замирает на несколько месяцев и это дает чувство умиротворение и этот покой он передает его мне.

Но многие из нас в погоне за порядком и идиальной красотой, не видят натуральной красоты.


Я очень люблю четверостишье Омар Хайям:


В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.


Что мне очень нравится, так это листва на грядках. Весной на таких грядках нет сорняков. Ну а то что работы весной больше, так руки у меня с января чешутся. Вот я и начинаю, если погода хорошая, на часик выходить в сад и так непринужденно у меня он уже прибран, гдядки все готовы к посадке, за исключением одной, которыую мы будем кординально переделывать. Прелесть!


но не остатки химии.

остатки химии убивает настой бананаовой кожуры, "Процветок" Иван Русских рассказывал.

Я бананы стала есть из-за удобрения хаха

 

Перейти на