Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Садовый сезон 2021 начался! Россада и подготовки

13.03.21 13:36
Re: Садовый сезон 2021 начался! Россада и подготовки
 
Пентаксист коренной житель
Пентаксист
в ответ sara100 07.01.21 23:57, Последний раз изменено 13.03.21 14:07 (Пентаксист)

Добавлю мои пять копеек. Америк открывать не собираюсь. Но... Может кому и сгодится.


История моя в кратце такова. Когда начинал заниматься рассадой, то получалось всё так себе, худо-бедно. Выживало у меня примерно половина от посаженного, но и на том - спасибо.

Чтобы исправить ситуацию, пересмотрел кучу роликов на ютубе. Понакупил всякой хрени, удобряшки, ускоряшки и прочее...

В результате, в прошлом году у меня погибла вся рассада. Три раза высаживал, да плюнул потом...


Вывод чисто для себя - если в голове понимания нет, то ролики все до одного места. Там люди деньги зарабатывают. Им только просмотры нужны, а твои проблемы, в общем - пофиг. Всю информацию надо делить минимум на два и затем тщательно отсеивать нужное и полезное...


Короче, в этом году вернулся я к истокам, но с некоторыми поправками. Взял пару советов с ютуба да и здесь форум почитал. Кстати - большое спасибо всем присутствующим!!!

В итоге в этом году у меня не погибло пока ничего... Всё прекрасно растёт и хорошо себя чувствует. А для меня это уже - маленькое чудо. Лучший результат за все годы страданий и мучений!


Что делается.

Земля для рассады, из магазина. И ни каких добавок. Зарёкся...

Стаканчики одноразовые. Ножницами выстригаю в дне дырочки.

Семена проращиваю на ватных косметических тампонах. До появления корешка, не более.

Землю в стаканчике обязательно утрамбовываю. Делаю углубление на 1см. 1-2 семени на стаканчик. Лучше два, что бы потом выбрать более сильный росток. Но семян хватает не всегда.

Самое главное - полив. Как выяснилось, ни томаты, ни перцы, ни баклажаны не любят обильный полив. Поэтому...

Поливаю не чаще 2-3 раз в неделю. Примерно 5мл на стаканчик. Перед поливом щупаю землю. Она на ощупь должна быть абсолютно сухая. Это первый признак, что можно поливать. Второй признак, если земля уже начинает сжиматься и отходить от стенок стаканчика. И уж последний, крайний признак, если рассада листья опускает. Но до этого пока не дошло.

Раз в две недели делаю нижний полив. Лью воду так, что бы за час она вся впиталась. Нижний полив нужен, как говорят, для развития корней. Корни к воде тянутся и растут активнее. Ну а я, типа, верю...

Теперь. Важная деталь. Без удобряшек и обилия воды у меня на рассаде почти нет мошек. А в прошлом году был просто жуткий кошмар.

Одна ошибка - баклажанами занялся сильно поздно. В этот раз семена оказались очень долгоиграющими. Месяц уже отмокают и проклёвываются постепенно. Надо было ещё в январе ими начать заниматься. Ну да посмотрим....


Теперь вот не знаю - что с огурцами делать. Когда семена проращивать? Скорее всего через месяц их нужно будет уже в теплице высаживать. За месяц на сколько они вырастают? А то я уже и забыл...


 

Перейти на