Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

покупать ли второй сад

22.02.21 14:51
Re: покупать ли второй сад
 
germaniawoman местный житель
в ответ sara100 22.02.21 02:14
И чтоб всего много было, в магазин ходить не надо.

В магазин все равно ходить будете. Не на одних ведь овощах жить?

К тому же, будут большие урожаи - значит, надо заниматься переработкой, хранением. Это - вторая тяжелая деятельность. Ну, вырастили массу помидор, куда? Они ведь не лежат всю зиму? Огурцы, перцы, всякая зелень... ягоды, яблоки, другие фрукты.


Как владелец большого участка (даже с кусочком леса!) говорю Вам, что работа (которая у Вас есть) важна для независимости. Мы не знаем, как сложится жизнь.

Здоровье дает наличие кусочка природы, на котором можно что-то делать, не напрягаясь, просто из удовольствия.

Вот почему мой участок (хоть и большой, и соседи далеко!) не наполнен грядками. Я могу купить хорошие продукты у тех, кто этим занимается профессионально. Хранилищ у меня нет (хотя есть большой подвал), храню только банки с вареньем-повидлом-желе.

Все соления-маринования неполезны для здоровья (особенно для людей уже немолодых).


Но вот есть один аргумент, важный!

У нашего друга (потомственный садовод-любитель) возле дома был участок, долгое время без людей (стоял какой-то кривенький домик). И он мог участок этот купить . Но как-то пожалел денег... Теперь там выстроен дом, заслонивший вид на озеро, и на участке люди. Нормальные, но туда-сюда ездят машины, что-то там пилят и т.д.

А мог бы купить себе покой, травку-муравку, лавочку под деревьями.

С другой стороны дома у него соседи так близко, что, когда мы у них в гостях на терассе сидим, то говорим почти шепотом, потому что нет никакой уединенности.

Т.е. участок не для упахивания, а для отдаленности от соседей (у него, кроме пряных трав, больше ничего съедобного нет, но масса чудесных цветов и кустарников, все дорожки выложены булыжником, очень эстетично!)

 

Перейти на