Deutsch

Черенкование роз (и не только)

18.02.21 22:18
Re: Черенкование роз (и не только)
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ sara100 18.02.21 22:02, Последний раз изменено 18.02.21 23:39 (*ell*)

Я брала немного своих. Они ещё маленькие и там много не отрезать. Брала у соседей, у них куст большой и можно было побольше отрезать. И в общественном парке даже несколько сортов. смущ


Выжили у меня пока только от своей розы и от соседской. Из общественного парка укоренить пока ни одного черенка не удалось, почему не знаю, может они там какие-то слабые или больные, или сорта плохо укореняемые.


Ещё брала уже два раза у мамы, мне её розочка очень нравится (сорт нам не известен, чайно-гибридная малиновая), но она болела чёрной пятнистостью и черенки хорошо дают каллюс, но потом чернеют, причём чернеют сверху, а не от корня и я так понимаю, что тут причина именно в болезни. Я очень надеюсь, что морозы она пережила (без укрытия стояла) и весной начну лечить и потом летом опять попытаюсь размножить.


кстати, вы обратили внимание на Clonex Gel?

Я купила и попробовала, на этой ветке где-то описывала. Но в сумме пока не заметила никакого чуда. Т.е. не могу сказать насколько он вообще действует. Возможно на каких-то культурах, которые размножаются проще, чем розы, результат будет заметнее. А черенки роз у меня очень часто пропадают, что с клонексом, что без клонекса, поэтому сложно сказать играл ли он какую-то положительную роль. Ведь важно не просто, чтобы черенок дал корень, а чтобы он потом ещё и выжил.


Я пробовала так же дрожжи, ивовую воду, циркон, алоэ. Тоже никакого чуда не произошло. Может эти препараты и дают какой-то эффект, но не особо значительный.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на