Deutsch

Черенкование роз (и не только)

09.11.20 10:29
Re: Черенкование роз (и не только)
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ Tat Jana 09.11.20 10:07

Да, я тоже так поняла. Что зимой черенки нужно либо отправить в спячку, либо обеспечить достаточным колличеством солнечного света. А у меня нет подоконника на который солнце светит (расположние квартиры такое). Т.е. у меня окна большие и достаточно светло, но именно прямых лучей нет. А такой полутени росткам недостаточно, в этом я уже убедилась, ибо когда я их выставляла во двор на прямое солнце, разница была заметна. А лампа для них, очевидно, солнце совсем не заменяет (может у меня лампа не оптимальная), это я уже тоже заметила. Поэтому я их не буду на подоконнике зимою держать, а выставила совсем во двор, хоть и на холод, а когда совсем похолодает, то если они ещё живы будут, то занесу на балкон и прикрою вместе с другими розами в горшках, чтобы не промёрзли.


А на подоконнике поставила только свежие черенки. Я так поняла, что для того, чтобы пускать корни им нужно тепло. Девушка, которая в видео черенки в холодильнике держала, тоже сказала, что она их потом на термоковрик таки ставила, грела, а уже только потом такие корни образовались. А если они на подоконнике недель 8 укореняться будут (ну если вообще укореняться будут ), то там уже до весны будет не очень далеко и там уже ко мне немного солнце попадает (потому что в зависимости от времени года под разным углом светит).

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на