Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Уже расцвели пионы

15.06.20 00:33
Re: Уже расцвели пионы
 
muza1967 Забанен до 5/7/24 17:06 коренной житель
muza1967
в ответ *ell* 14.06.20 08:40

мы тоже поливали всегда вечером. У нас в Саратове сухой климат, граница с Казахстаном........а так как выше написали, что поливать по ночам лучше, то действительно тут нужен таймер какой нибудь, например мои соседи меня не поймут правильно. Вчера у нас была молния и гром и я встала пол 4-го выпить таблетку от головной боли и за окном была темень, а я буду со шлангом в саду стоять- ни то спать ни то поливатьулыб


я вот такую заметку копировала из инета ещё года 2 наверное тому назад:

Вечерний полив лучше, так как он, по сути, является одновременно и утренним: за ночь почва остается мокрой, и много влаги сохраняется на утро, таким образом, растения будут использовать воду для своего роста много часов. Фактически почти ночь, когда нет ветра, и вода будет испаряться в минимальных количествах.
Утренний полив несет большие потери: много воды вскоре испарится на солнце, поэтому растения впитывают влагу короткий период. И образуется корка на поверхности.
Проведем простую калькуляцию: если полить в 21 час, то растения будут иметь воду до следующего пекла, то есть до 11–12 часов утра (имеется в виду, что в почве большой процент влаги, а не жалкие остатки) — получится 14 часов; если же полить в 9 утра, то до пекла в 11–12 часов растения будут иметь воду всего 2 часа. Для культур, у которых быстро наливаются плоды или идет быстрый рост, таких как огурцы, тыква, капуста, — длительность влажного периода имеет большое значение.

Допустимо поливать сад и рано утром, пока на улице еще нет сильной жары. Но помните, если заметили обезвоженное растение даже посреди сухого дня –поливайте его немедленно, не дожидаясь более-менее адекватного времени для этого.

Дружба, как бриллиант. Встречается редко, стоит дорого, а подделок очень много...
 

Перейти на