Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Как выкорчевать дикую ежевику??

19.05.19 11:07
Re: Как выкорчевать дикую ежевику??
 
germaniawoman постоялец
в ответ 123sonne 18.05.19 22:50
меня тоже посетила идея весь огород покрыть толстым слоем мульха

Зачем весь огород?

Идея использования мульчирование как способ облегчения труда - не надо без конца полоть грядки, не нужно много полива в засушливый период, не нужны искусственные удобрения.

Если хотите об этом побольше узнать, в интернете "пермакультура". (permaculture).


У меня нет возможности заниматься участком весь сезон с весны до осени, занимаюсь наездами.

Поэтому обрабатываю (по технологии пермакультуры) лишь отдельные очень небольшие кусочки, где растут у мня ценные для меня растения.

Остальное - трава, люпины, дикие цветы. Все это скашивается сразу после цветения (чтобы семена не засоряли мои обрабатываемые кусочки и не летели к соседям). Цвести я растениям позволяю, т.к. они дают еду насекомым. Все соседи вокруг косят свои участки без конца, бедным шмелям, пчелам, бабочкам негде покормиться, вот они все ко мне!


Мульчу я не покупаю, использую ветки, кору (у нас еще часть участка как лес, поэтому убираем периодически ольху, черемуху и пр. малоценные деревья), скошенную траву и пищевые отходы (кладутся на самое дно, чтобы не было доступа грызунам).

 

Перейти на