Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Бонсаи

14.07.18 09:14
Re: Бонсаи
 
viktori75 старожил
viktori75

Поднимаю тему)

Растет- толстеет мой дубок. Очень понравилось то, что растет чрезвычайно медленно. Думала, придется без конца стричь, но ошиблась. Пока еще ни разу не стпигла. Один раз поменяла грунт в том же горшке ( хочу оставить размеры горшка, в последствии только изменив на чуть более широкий) и приподняла над поверхностью грунта слегка, чтобы обнажить шейку корня. Со временем, каждый раз при пересадке буду приподнимать, чтобы показать красивые корни. Поливаю изредка. Листики не крупные. Крупнее, чем надо, но мельче, чем в открытом грунте и более плотные, насыщенно-зеленые. Пока процесс мне нравится. Напрасно в интернете не советуют выращивать изначально из желудя. Ведь в таком случае есть возможность " воспитать " с нуля то, что хочется. Полностью контролировать процесс и уберечь от болезней и вредителей. И еще- мой дубок на зиму листву не сбрасывал. Только несколько листиков побурели и отпали, но на общем фоне это не слишком бросалось в глаза. Неужели в комнатных условиях такое листопадное растение как дуб перерожлается в вечнозеленое? Или это только пока молодой? Корневая мощная. Не подрезала, пока... Возможно, это не правильно... Ведь в условиях выращивания бонсай подрезку основного корня ставят как одно из главных. Но, возможно, это для желудей, проросших на воле. У них корень гораздо длиннее. Мой изначально был посажен в маленький горшок и приспособиться к нему. Что меня радует. Ведь подрезка корня- болезненная операция для растения, хоть и не смертельная. ( не смейтесь, так ощущаю).

Короче. Всем, у кого есть дети- рекомендую. Занимательный процесс. Не требует ни специальных затрат, ни времени, ни места. Земля самая обычная, с песком. Удобряю по чуть-чуть раз в месяц. Поливаю раз в неделю, а то и реже. Стоит в полутени на балконе в теплое время года. С холодами заношу с другими цветами. Не много подвержен мучнистой росе, 1 раз брызгала. Пока все. Остается в любимцах.

Я желаю Счастья Вам!
 

Перейти на