Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Цветочные похвастушки 2018

03.07.18 09:59
Re: Цветочные похвастушки 2018
 
snml постоялец
snml
в ответ Suzi_ 02.07.18 14:55

Тыквы ММ каждый год садит. Этот участок земли у нас пустеет. когда были живы свекор со свекровкой, там был загон для овец. Ну и естественно, земля удобренная. Но садим там тыквы, только их, чтоб было куда им лазить



Вот как задумаюсь о свекре и свекрови, царство им небесное. Это же надо было им быть такими работящими. Когда я вошла в их семью им было лет как мне сейчас. Я представить себе не могу, чтоб я, как моя свекровь, ходила на работу и вместе с тем обрабатывала 3 га земли. Фасоль-она здесь как в Сибири-картошечка, без нее никуда, помидоры, корней 700, тут летом основная пища-помидоры-брынза-хлебушек+ испеченный перец, перцу.немерено, огурци, картошки конечно, кабачки-баклажаны, клубнику, да всего по-немногу, капусту квасить на зиму, никогда не покупали, своя отменная. И это все на практически 40 жаре мотыгой махать. А поливать? Хорошо,насос для поливки был всегда, но ведь шланги перекидывать из бразды в бразду тоже работа. А так называемая "зимнина"? Только компота по 1000 банок закатывала, здесь чай категорически не пьют, на столе компот. Разные солености, помидоры, огурци. Перец маринованный по 500 банок, острый перец тоже банок по 300. А свекор с его стадом овец в 30 голов, а как же жить на селе и не иметь своей брынзы? Курбан на Паску, курбан на Богородицу, ребенок в семье родится, опять курбан, не дай бог кто умрет, опять нужна баранина. .А еще держали корову, кроликов, конь был по имени Петух, огромный был коняра, индюшки, куриц бесчет. И кто им помагал? ММ, оттуда у него такая тяга к садику, огородику. но и он иногда начнет говорить про них и удивляется, как это они все могли? Звали их Симеон и Галабина. Много работали и долго жили. До самой смерти занимались хозяйством и умерли , ими было за 80.

А тыквы заставляю ММ садить фактически для себя. Ем тыкву всю зиму, считаю, она залог "неувядающей женской красоты"хаха. но и они с дочкой любят, но только в виде банници с тыквой. Хочешь, не хочешь, а месить приходится.

 

Перейти на