Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Томаты не растут

19.06.18 23:08
Re: Томаты не растут
 
Julcka коренной житель
Julcka
в ответ somm 1 19.06.18 22:09, Последний раз изменено 20.06.18 00:06 (Julcka)
У вас случайно не сохранилось фото ? Интересно было бы посмотреть.

К сожалению фото мы не сделали, мы тогда только купили дом, дел в доме было очень много и потому помидорами толком никто не занимался, так тиснули какую-то рассаду, у кого-то из знакомых взяли. Посажены были сильно густо, проветривания практически не было. В августе листья стали коричневеть и скручиваться, причем те кусты, которые ближе к выходу и на которые попадал дождь намного сильнее жухли. Точно так же и кусты на улице без крыши, поэтому и решила, что фитофтора.... Может и грибок, сейчас погуглю его картинки. Рядом с теплицей росла картошка, ее тоже всю побило. Я сейчас точно не помню, но мне кажется, сами плоды тоже имели коричневые пятна и не зрели, а гнили. Мы теплицу потом обработали медным купоросом и перенесли на другое место. Регулярно обрабатываем фитоспорином, растворами йода, марганцовки и борной кислоты. Пока нет ничего, но страх остался 😁.

Батву я обрезаю до первой завязи. Когда первая кисть поспевает, обрезаю постепенно дальше. Нельзя обрезать всё в один день.

Т.е. вы обрезаете только когда кисть поспевает...Много противоречивой информации на этот счет. Мне в прошлом году попалось видео, где говорилось, что можно обрезать до кисти, как кисть отцвела и образовалась завязь, то до следующей цветущей кисти и т.д. при этом раз в неделю и не больше трех веток с куста за раз.

А в чем суть обрезания веток? Я это делаю, чтобы улучшить вентиляцию кустов, не допустить загущения и болезней. Есть еще какой-то смысл в обрезке? Мои родители вообще никогда не обрезали листья, так как у нас помидоры ничем не болели.

P.S. на кладоспориоз вроде не похоже. Русский интернет выдает огромное кол-во статей о борьбе с фитофторой в теплицах, значит всетаки она возможна.

 

Перейти на