Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Бонсаи

20.05.18 12:54
Re: Бонсаи
 
viktori75 старожил
viktori75
в ответ Vanessa902 20.05.18 11:29, Последний раз изменено 20.05.18 12:57 (viktori75)

Да, мне тоже очень интересны растения - долгожители. Они - как члены семьи становятся.

Вот потому затеяла эксперимент с дубом. И, пока что, мой уже полученный опыт, отличается от тех, что читала в Интернете.

Кстати, не много не в тему, Но, не всегда опыт из интернета единственно верный. Не давно нашла кем то выброшенную кливию, несколько крупных растений в одном горшке и в ужасном состоянии... Она крайне неприхотлива и практически не нуждается в поливе, но эту жутко засушили, заморили голодом без свежей земли и удобрений и держали в темноте... Так вот, интернет категорически запрещает обрезать корни и пересаживать обрезанную. Только перевалкой. Я же поступила иначе. Учитывая ужасное состояние растений и огромный ком корней- я обрезала бОльшую часть корней ( многие были высохшие, но под нож пошли и живые). Тщательно разобрала и разделил растения. Правда, за неимением места, отдельно удалось посадить только одно, лучше всех сохранившееся растение. Остальные пошли в старый горшок, но уже со свежей землей. Срезы на корнях я смазала корицей. Через несколько дней растение было не узнать. Хоть я его и не поливала, боясь загнивания обрезанных корней, но все дружно зазеленели ( до -были практически желтые) и дружно выпустили новые листики. Так что, на следующий год рассчитываю на " благодарное" цветение.

Это я к тому, что, беря в дом растерие- не мешает ознакомиться о правилах его содержания И, при необходимости, можно некоторые пункты слегка нарушить, но при этом, подстраховываться, чтобы не нанести растению непоправимый вред. Т.е.всегда надо включать мозги. И тогда наши растения будут нас радовать не один год, а может и не один десяток лет.

Я желаю Счастья Вам!
 

Перейти на