Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Общество истинных "декабристок"

23.11.17 21:03
Re: Общество истинных "декабристок"
 
germaniawoman завсегдатай
в ответ Atefa 23.11.17 11:48
У меня два куста эти, им по 4 года где то. Не знаю что будет дальше, пока меня они устраивают. Старше декабристов не имела. Посмотрим как будут расти, пересаживать не собираюсь в ближайшие 3-4 года.
буду действовать по ситуации.У вас был опыт выращивания старых декабристов, расскажите подробнее пожалуйста Скажем так 10-15 леток? И что с ними потом бывает? израстаются я так понимаю древесневеют и не цветут или сильно поникают?

Atefa, У меня опыт с одним декабристом, который мне подарили (к определенной дате, поэтому хорошо помню) 8 лет тому назад. Это был крошечный кустик с тремя разветвлениями, каждое из 3-4-х сегментов. Естественно, они были с цветами.

И первые годы он выглядел так, как на Ваших фото - пышный, цветущий, в меру (!) полегающий под тяжестью цветков.

Я даже не видела, как выглядит ствол, такой он был пышный.

Но в прошлом году он очень полег, ветки были слишком длинные. А ведь цветки - всегда на концах сегментов (в большинстве).

Я решила его обрезать. Оставила по 3-4-е сегмента на каждой ветке. Ствол у цветка - толстый и одеревеневший, белесо-серого цвета.

Как я уже писала, лучше не стало. Он, правда, почти не цвел в год обрезки второй раз, но зато очень быстро нарастил опять зелень.


Я так поняла, что у Вас пышность - за счет того, что в одном горшке посажены несколько растений. Может быть, это - хороший вариант. Вероятно, сдерживается рост корневой системы каждого кустика, вот они и не идут в рост так сильно.

Ваша система содержания цветка - отличная! Да, холод+свет+очень умеренный полив. Все, как и на Родине цветка.

У меня такая система сложилась сама по себе, т.к. у нас отопительные панели запрограммированы на ночную-дневную температуру. А полив - "самополивающие" горшки, и цветок сам регулирует расход воды.

Теперь думаю, после отцветения остригу ветки и подсажу в горшок обрезки. Хуже все равно не будет.

 

Перейти на