Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Суккуленты.​

15.06.17 14:08
Re: Суккуленты.​
 
  irgonia старожил

Спасибо, девочки.

Суккуленты у меня только второе лето. Первый год начиталась инструкций в Интернете и начала выращивать черенки. Пишут: полив редкий, после просыхания выждать три дня и т.д. Так я бегала в дождь их укрывала! Вобщем, до зимы они у меня еле выжили из-за засухи и совершенно не выросли. Я была уверенна, что дождливую зиму мои зимующие суккуленты не переживут, поэтому продублировала их черенками и в горшках хранила в доме в светлом подвале. Зимой поливала по инструкции горшки раз в месяц, многие поэтому усохли насмерть. А те, что в саду, наконец-то напились и вышли из зимы красавчиками! Земля зимой была всегда мокрая, был минус до -10, снег всего один день, а им хоть бы хны. И тут я поняла, что воды они не боятся, а очень даже в ней нуждаются. У меня песчаная земля в саду сохнет за сутки. Я поливаю летом цветники почти каждый день и теперь и суккуленты заодно. Наконец-то я увидела их рост! Не удобряла их пока, только посыпала Доломитовой мукой весной землю, порыхлить ее естественно невозможно. Попробую их полить пару раз за лето удобрением сильно разбавленным, пусть растут.


Незимующие суккуленты в горшках я тоже поливаю теперь каждые 2-3 дня, стоят на солнце целый день, хотя его тут редко включают. Страшно их тревожить пересадками, корни большие, все срослось в клубок. Это кашпо уже пересадила, все остались пока живы:

Никаких композиций не делала, нет времени и места в горшках на декорации, хоть бы просто всех уместить и усмотреть.

Эти еще не пересаживала, собираюсь с мыслями по землесмеси:

Опять же, читаю инструкции по пересадке и землесмеси для суккулентов. Вроде бы торф им не подходит, хотя они у меня в нем с примесью песка и лавы. Думаю, стоит ли пробовать безторфовую смесь или оставить, как есть. У кого какой опыт?

А это мой единственный Адениум, ему около полтора года от семечки. Растет очень медленно и худой, видимо я опять что-то намудрила с инструкцией:

 

Перейти на