Эпифиллум
Ну про антисептические сво ва сфагнума известно. Но я за грибами не хожу, буду пробовать обычный мох с пеньков из сада типа кукушкиных слез что ли. Навеное его буду обрабатывать, кипятком ошпаривать как минимум. Пеньков тоже с трухлявой древесиной полно. Пойдет для лесных кактусов?
Для лесных тропических эпифитов наверно всё подойдёт в разных пропорциях (мох, кора, древесина, листва и листовая земля препревшая) А вот по качеству сами смотрите, благо есть выбор если сами собираете грунт для своих растений.
Не знаю чем ещё порадовать, если только имитировать помёт лесных птиц и добавить перепревший куриный
Ещё важно! следите чтоб не накапливались излишки солей в грунте, я несколько раз в год хорошо проливаю грунт(лью несколько объёмов горшка и даю хорошо стечь, обязателен нормальный дренаж), и делаю это когда растения могут много воды испарять, когда светло и тепло, чтоб не подгнили.
А насекомых не боитесь занести? Вредителей каких нибудь?
Неее) Вам просто нужно живьём на сфагнум посмотреть, сочный и на вид вообще стирильный, на нём не мельтешат жучки и черви как в земле. Не спорю что там кто-то может обитать но по сравнению с землёй (которую мы всё же добавляем) сфагнум чистый.
На других мхах которые растут прямо на земле тонким слоем конечно могут быть все обитатели из земли)
Раньше успешно выращивал орхидею по принципу который выше описал, пока не пересадил в покупной грунт...
Почему перестали? Что заставило перейти на покупной грунт?
Не особо переходил, решил сделать как лучше, но орхидея погибла на покупном грунте, хотя грунт был с виду нормальный с корой(
С тех пор решил если могу сам собрать грунт то почему не сделать, единственное условие знать
потребности растений и определять из чего именно собираете грунт(если есть подозрения то прокалить грунт или если есть излишки органики и солей то хорошо пролить мягкой водой).
Это вы столько сфагнума добавляли в кору для орхидеи?
Для орхидеи добавлял меньше мха когда сам делал грунт.
И как часто поливали?
Поливал немного но каждый день или через день, грунт был влажный но не заливал.
Извините, что так пытаю вас, но очень интересен ваш опыт.
Так это очень хорошо, всё попробуете и сами поделитесь своим опытом с окружающими