Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Фиалки, Usumbaraveilchen, African violet

10.11.16 19:51
Re: Фиалки, Usumbaraveilchen, African violet
 
  irgonia знакомое лицо
в ответ irgonia 10.11.16 10:35

Обещанные фото-примеры по причесыванию розеток.

Многие сорта я только поворачиваю на свет, остальное они сами делают. Я еще ничего не обрывала и не исправляла, например, на розетке Mac's Very Indigo:

Неплохо себя ведет с рождения сорт Расколотое небо:


Покажу однобокую розетку Ness' Satin Rose, которая была посажена не строго по центру или сама переползла в бок и стала развиваться неравномерно:

Слева у нее два ряда компактных листьев, а справа три с длиными черешками. Я ее пересадила в центр, жду пока исправится. Лишиние листья обломаю.


Ювенильные листья (самые первые), обычно не отличающиеся красотой и сортовыми формами, можно обломать при достаточном количестве настоящих листев у детки, чтобы не мешались под ногами.

Ювенильные листики у детки Golden Autumn:

Обрываю ювенильные листики у детки РС-Точный удар:

Ювенильные листики не годятся для размножения, в мусор их.

Нужно расправлять оставшиеся листья равномерно в стороны и ждать пока фиалка заполнит пустоты новыми листьями.

У многих пестролистников ювенильные листья всегда пестрые, затем появляются первые настоящие просто зеленые листья и после зеленого яруса появляются наконец-то пестролистные. Это хорошо видно сейчас на розетке Mac's O'Scarlet O'Harra:

Весной я оборву все ювенильные и зеленые листья и получу молодую пеструю розетку, пересадив или омолодив ее.


Многие сорта долго не формируют красивую розетку. Они спешат цвести уже при трех несуразных листьях, остается только ждать листвы.

Фуксиевое круживо наращивает шевелюру:

Сорт Blue Dragon после первого цветения выглядит лысо. Все драконоведы жалуются на его розетку, но прощают из-за цветов:

Сорт Irish cream тоже сложный в молодости с розеткой-вертолет:

Розетка повзрослее, уже не так страшно:

Buckey Seductress с торчащим листом просится на стрижку:

Листья нужно выламывать, а не срезать ножницами.

Бывают детки примерные:

Rob's Pewter Bells

и естьдетки, у которых лист на лист и все кувырком.

Детка сорта РС-Домовенок:

Тут положен массаж:) Придаем нужную форму ладонью:

После пары сеансов она будет расти уже красивой:

 

Перейти на