Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Томаты не растут

28.07.16 23:10
Re: Томаты не растут
 
somm 1 старожил
somm 1
И еще вопрос про сбор семян... Помидоры у меня просто сорта, не гибриды. Но как собирать семена, если все сорта рядом сидят? Они же теоретически переопыляться должны.

Очень хороший вопрос. Вот теперь мы поговорим о гибридах и переопылении.

Естественно, что если рядом растут разные сорта, то переопыление неизбежно. Матушка природа позаботилась о том, чтобы растения не превращались в арбузный огурец, или помидорный паслён. Но вот близкие по родству растения всё таки могут видоизменятся, как например различные сорта томатов. Но и тут не всё так просто. Переопылившись с другим сортом, мы получаем гибрид, а вот взяв семяна с такого гибрида, к изумлению замечаем, что матушка природа вернула его в исходное состояние. Так что боятся полного исчезновения сорта не надо. Выбирая плод для семян мы можен не допустить гибридизации сорта, или наоборот, выбирая намеренно гибридный плод (раз за разом) делаем его устойчивым. Так у меня появлялись : "Бычья Шапка Мономаха" , " Гранёное Бычье Сердце" " Бычьий Тарасенко". Случайное, разовое скрещивание не влияет на потерю сорта. Чтобы сорт изменился и стал устойчивым, нужно как минимум лет пять планомерного отбора семян, и то не факт что не будет сбоя.


Теперь об F-гибридах. там принцип тот же самый. Выводим сорт разовой устойчивости. Быстро, дёшево и сердито, и предлогаем покупателю. А вот разгибридизация процесс долгий и крапотливый. Купил я как то сорт "Flaschentomatе" F-gibride . Он мне понравился, и решил я рискнуть, взять с него семена. Сохранить сорт, такой задачи я не ставил, лишь бы были похожи. И вот, в следующем сезоне, выросло нечто, немного крупнее и плодовитее. Я отобрал семена и раздвоил сорт. Одни были мелкие, а другие крупные. Так из одного гибрида получилось два. А потом ещё три года я отбирал семена.

На одном российском форуме меня обсмеяли, и сказали, что эти все мои старания полная туфта.

И вот прошли годы и теперь многие в России пользуются моим разгибридизированым сортом.


Всё, что не логично, является ложью.
 

Перейти на