Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Необычные способы посадки орхидей

13.12.14 07:12
Re: Необычные способы посадки орхидей
 
Pchelka. постоялец
Pchelka.
в ответ Fru Bu 12.12.14 22:21
В ответ на:
Может чуть цвета добавить?

Хорошо бы. А и полив не увеличивать, как легкая подсушка сработает (больше света -> выше усвоение влаги (=активнее масса наростает)-> раньше жажда = активнее рост корней, если сезон).
В ответ на:
уже вывалилась из горшка. Надо весной пересаживать, но форма у растения сейчас такая, что ни в один горшок целиком не войдет. Можно фаленопсис разрезать? Так, чтобы на отделъных частях были воздушные корни, имеется ввиду.

Резать-то можно, но, аналогично бульбовым, в норме - не нужно. Правило такое: режут по стволу, срезая минимум три листа и оставляя минимум 3 листа, обе части должны иметь корни (воздушные или нет без разницы, это одни и те де корни), потом в тепло и свет, с неделю сушат, пока срезы не заживут. А потом ждут пока на нижней части детка/детки не появятся, а верхняя омолодится и как обычный фалик жить будет. Звучит красиво, но на практике: риск гибели одной из частей велик, смотрится нижняя часть... ну, сильно как повезет, цветет вначале слабенько... а могут и обе части погибнуть. И все это со старым добрым, живущим в доме минимум 5-7 лет фалом... ИМХО только ради науки смысл имеет. Куда безобиднее выращивание деток фаликов из отцветших, но не засохших срезаных цветоносов.
Разросшиеся корни фалика легче усмирить мокрыми (не такие ломкие становятся), в крайнем случае их и укоротить можно (главное, не поливать после пересадки до заживления порезов). Но можно фалик и как ванду растить, просто подвесив и дав корням свободу :)
 

Перейти на