Deutsch

Воссоединение с супругом и детьми при дефиците записи

11.09.23 20:56
Re: Воссоединение с супругом и детьми при дефиците записи
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
в ответ vlio 11.09.23 20:29, Последний раз изменено 11.09.23 21:01 (Dresdner)
Прошу помочь с ответами. Некоторые вещи нашел на форуме, но хотелось бы подтвердить, некоторых нет совсем.


Контекст:
Супруг и дети - граждане Германии. Супруга - гражданка РФ. Живем в Узбекистане.


Наш переезд в Германию завязан на нахождение работы в Германии хотя бы для одного из супругов. Второй будет искать работу уже в конкретном городе или удаленную. Переезжать ради переезда, а потом снова переезжать внутри Германии не хотим. Работу ищем, собеседуемся, но оффера пока нет.


Консульство в Ташкенте видимо загруженное и/или маленькое (кстати, биометрических паспортов im Expressverfahren до сих пор нет, только временные паспорта). Еще в июле супруга заранее записалась на подачу на национальную визу по воссоединению на 22 сентября. Сейчас записи уже нет до конца года. А вот записаться на шенгенскую визу можно через 2-3 недели.


Хотя оффера нет, полагаем, что это вопрос 2-4 месяцев. Не хочется пропустить имеющуюся запись.


Вопросы:


  1. правильно ли я понял, что совместный выезд для воссоединения возможен только с супругом, но не с детьми? а с детьми воссоединение возможно только, если они уже живут (прописаны) в Германии?
  2. в случае совместного выезда нужно ли приглашение супруга супруге? или что-то типа обращения супруга в посольство, мол, да, мы вместе с супругой и детьми планируем выехать тогда то для проживания в Германии?
  3. при воссоединении с супругом и/или детьми - гражданами Германии, подтверждение наличия средств от любой из сторон не требуется?
  4. супруга может въехать в ЕС по шенгену, выданному любой страной, через любую страну шенгена (вроде да)? А затем регистрируются (прописываются) в Германии супруг и дети, затем подается заявление на регистрацию и Aufenthaltskarte для супруги?
  5. право на работу у супруги возникает с момента въезда в Германию? зависит ли это от типа визы (C или D)?
  6. можно ли оформиться на работу до получения Aufenthaltskarte?
  7. есть ли негативные последствия невклеивания одобренной национальной визы (сценарий: на сайте указано ожидание визы по воссоединению 3-6 мес., а мы получили оффер и не дождались нацвизы, супруга въехала по шенгену)?
  8. есть ли негативные последствия неиспользования национальной визы (сценарий: визу быстро дали на три мес., а работу мы так и не нашли, не въехали)?
  9. есть ли основания, по которым можно просить консульство визу открыть не 3 месяца, а на подольше (6-9-12 мес)?
  10. как относятся консульства в брони квартиры на airbnb (на форуме писали о брони гостиницы для воссоединения при одновременное въезде)?

1. неправильно.

2. лучше прийти вместе.

3. не требуется.

4. может, но потом придется выехать за национальной визой. ВНЖ называется не Aufenthaltskarte, а Aufenthaltserlaubnis.

5. зависит.

6. см. п.4. и п.5

7. есть.

8. нет.

9. вряд ли.

10. не думаю, что есть разница.

 

Перейти на