Deutsch

NRW Standesamt/ Апостиль (Диплом, СОР, аттестат). В чем подвох с СОР

22.04.22 16:57
Re: NRW Standesamt/ Апостиль (Диплом, СОР, аттестат). В чем подвох с СОР
 
Myxa.DE коренной житель
в ответ TIm-KH 22.04.22 15:09, Последний раз изменено 22.04.22 17:16 (Myxa.DE)

Не знаю может в последнее время что изменилось, НО насколько мне известно Германия не признает узбекские апостили. По этому вам вам наверно потребуется процедура консульской легализации документов.


2) Могу ли я выслать оригинал документа с апостилем, что бы будущая супруга перевела его у присяжного переводчика, непосредственно в Германии?

Да можете, с этом проблем нет.


3) Правда ли, что СОР действует пол года в Германии? Можете вот этот момент поподробнее расписать, пожалуйста? Я прочитал на форуме, что для получения /подачи документов на немецое гражданство требуется новое СОР? Это СОР я получил в феврале 2022, если свадьба будет в декабре, получается, СОР уже будет недействительно на территории Германии?


и да и нет. В Германии нет СОР как такогого - это здесь это выписка=справка из реестра записей о рождении, а справки в Германии действуют 6 месяцев.


4) Диплом и аттестат Уз, как понимаю, также требуется апостилизировать и требуется ли он где либо, например, при поиске работы? Аттестат об окончании школы требуют где нибудь?

проблема с апостилями Узбекистана описанна выше. По этому оставьте это до лучших времен.


5) Возьму фамилию жены, уточните, пожалуйста, а то цепочка непонятна - если я меняю фамилию на фамилию жены, то ауфентхальтштитель сделают с уже взятой фамилией по браку? А далее, мне нужно поменять ЗП, номер ЗП ведь тоже сменится, это означает, что и ауфентхальтштитель надо менять повторно, правильно понимаю? Вот тут очень непонятно :(

ауфентхальтштитель "привязан" и там скорее всего сделают фамилию как в паспорте. Можно пободаться и настаивать на фамилию из свидетельства о браке, но лучше сначало сделать паспорт а потом ауфентхальтштитель.

6) Может кто помнит, для граждан РФ какие документы предоставлялись в Standesamt по их списку для заключения брака? Мне не то, что бы не терпится узнать, просто, хочу себя морально приготовить к волоките с документами и начать сейчас уже заниматься апостилизированием того, что нужно и не нужно.

если вы не были женаты раньше, то собственно СОР и клятвенное заверение, что вы не были женаты раньше из консульства как правило.



Я бы на вaшем месте из-за проблем с узбекским апостилем расписался в Дании ну или в России.

 

Перейти на