русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Eheschließung und Ehegattennachzug

NRW Standesamt/ Апостиль (Диплом, СОР, аттестат). В чем подвох с СОР

22.04.22 15:09
NRW Standesamt/ Апостиль (Диплом, СОР, аттестат). В чем подвох с СОР
 
  TIm-KH прохожий

Здравствуйте,

Изначально, хочу поблагодарить формучан и создателей, за столь полезную информацию на форуме в каждом конкретном случае, это очень помогает понять общую картину.

Мира и добра вам!


Прошу помочь разобраться.

Я гражданин РФ, бывший гражданин Узбекистана (рожден в Уз, и, уже вышел из гражданства Уз). На данный момент нахожусь также в Уз по временной регистрации, в связи с обстоятельствами непреодолимой силы...

В мае месяце будет термин у моей спутницы в Standesamt NRW, на котором, ей выдадут листок с необходимыми документами иностранного гражданина (меня) и гражданки Германии для заключения брака.

Я в курсе, что, в каждой земле список документов для подачи заявления на бракосочетание отличается, но, общая картина понятна. Сообщу, что, я уже отправил ей заверенную копию своего действующего ЗП, заверенную в посольстве РФ и заявление, заверенное также в посольстве РФ что в браке я не состою. Надеюсь, заявление, подойдет. Перевод она сделает там сама.


Скажите, пожалуйста -
1) У меня есть СОР нового образца, в местном ЗАГС Уз (зеленая книжка), мне выдали его взамен бумажного (первоначальной) версии. Правильно ли я понимаю, что мне нужно апостилизировать данный документ, а потом уже переводить и заверять его и высылать эту копию без оригинала? Перевести, апостилизировать, и, заверить необходимо в Уз или возможно сделать это в Германии?


2) Могу ли я выслать оригинал документа с апостилем, что бы будущая супруга перевела его у присяжного переводчика, непосредственно в Германии? Или можно выслать заверенную копию СОР без апостиля, или на заверение тоже требуется апостиль в данном случае? Если вышлю СОР оригинал, то в посольстве на выдачу визы жениха мне нечего будет показывать, а они запрашивают оригинал СОР с нот. переводом.


3) Правда ли, что СОР действует пол года в Германии? Можете вот этот момент поподробнее расписать, пожалуйста? Я прочитал на форуме, что для получения /подачи документов на немецое гражданство требуется новое СОР? Это СОР я получил в феврале 2022, если свадьба будет в декабре, получается, СОР уже будет недействительно на территории Германии?


4) Диплом и аттестат Уз, как понимаю, также требуется апостилизировать и требуется ли он где либо, например, при поиске работы? Аттестат об окончании школы требуют где нибудь?


5) Возьму фамилию жены, уточните, пожалуйста, а то цепочка непонятна - если я меняю фамилию на фамилию жены, то ауфентхальтштитель сделают с уже взятой фамилией по браку? А далее, мне нужно поменять ЗП, номер ЗП ведь тоже сменится, это означает, что и ауфентхальтштитель надо менять повторно, правильно понимаю? Вот тут очень непонятно :(


6) Может кто помнит, для граждан РФ какие документы предоставлялись в Standesamt по их списку для заключения брака? Мне не то, что бы не терпится узнать, просто, хочу себя морально приготовить к волоките с документами и начать сейчас уже заниматься апостилизированием того, что нужно и не нужно.


Заранее спасибо за ответы. Простите, за большое количество вопросов.

Всем мира!

 

Sprung zu