Deutsch

Ожидание визы - 96

17.12.21 20:41
Re: Ожидание визы - 96
 
miroro прохожий
в ответ LenaV21 01.06.21 15:13

Здравствуйте! Я хотела поделиться своей историей для статистики, плюс кому-то, возможно, пригодится то, что я расскажу.


Я подала документы на визу по воссоединению с мужем в Москве 7 июля 2021 года. Муж гражданин Бразилии, живет в Мюнхене, он держатель Голубой карты (Blaue Karte). Супругам держателей ГК и граждан Бразилии не требуется предоставлять сертификат о знании немецкого языка на уровне А1. В начале сентября у мужа запросили дополнительные документы, он незамедлительно их предоставил. 26 октября визовый отдел московского посольства запросил у меня сертификат, т.к. АБХ в Мюнхене почему-то решило, что у моего мужа не ГК (до сих пор неизвестно, почему, это какой-то прямо-таки бред). Я сослалась на гражданство мужа, также прислала диплом о высшем образовании (я переводчик), посольство через 3 дня подтвердило, что сертификат они от меня требовать все же не будут, и направило эту информацию в АБХ. Далее была тишина в течение 1,5 месяцев. Мы с мужем писали письма в АБХ Мюнхена (e-mail: migration.kvr@muenchen.de), но ответа так и не получили. Посольство разводило руками, т.к. на их многочисленные запросы по моему делу тоже реакции не было.


Ситуация казалось тупиковой, но на этом форуме я узнала о том, что по прошествии 5-6 месяцев можно писать жалобу, что решения до сих пор нет, в Министерство иностранных дел Германии (Auswärtiges Amt; веб-сайт: https://www.auswaertiges-amt.de/de/service/buergerservice-faq-kontakt). Мой муж отправил жалобу через контактную форму на сайте, через 2 дня ему пришел ответ от посольства в Москве о том, что им и МИДу Германии удалось совместными усилиями разбудить чиновников в АБХ, и решение по моему делу будет принято в ближайшее время. На следующий день, 17 декабря 2021 года, меня пригласили на проставление визы в Посольство.


Итого: я ждала визу из Мюнхена 5 месяцев и 10 дней, но я убеждена, что решение могло бы быть принято гораздо быстрее, если бы не вопиющая некомпетентность сотрудников АБХ. Посольство сработало отлично, не проигнорировало ни одного моего письма, ответы приходили развернутые. Конечно, странный был момент с требованием сертификата, но я делаю скидку на то, что сотрудникам в Москве нечасто приходится иметь дело с бразильским гражданством, поэтому они, возможно, не знали про такое исключение.


Всем желаю терпения в нашем нелегком ожидании и получить уже эту заветную визу! :D

 

Перейти на